Картина Ивана Айвазовского станет одним из топ-лотов торгов предметами русского искусства, которые аукционный дом Christie’s проведет в Лондоне 26 ноября. Как передает ТАСС, в общей сложности на торги выставлено 268 лотов, включая шедевры живописи и произведения декоративно-прикладного искусства.
Полотно Айвазовского (1817-1900) под названием «Закат в Венеции» оценивается в £400-600 тыс. ($515-775 тыс.). Картина, написанная в 1873 году, поступила из частного собрания Джона Клюге и «не появлялась на рынке искусства последние двадцать лет», сообщили в Chistie’s, добавив, что «выручка от продажи картины будет направлена в пользу Колумбийского университета» в Нью-Йорке (США).
Как рассказали в аукционном доме, художник впервые посетил Венецию летом 1840 года. Благодаря своей способности писать по памяти в удобной атмосфере своей собственной студии, прекрасно оснащенной для работы с крупномасштабными полотнами, Айвазовский редко стремился достичь топографической точности конкретного места, стремясь в первую очередь передать его неповторимый дух и атмосферу.