Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Задача Никола Пашиняна в ОДКБ: что происходит?  | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Задача Никола Пашиняна в ОДКБ: что происходит? 

Пресс-секретарь ОДКБ заявил, что у него нет сведений в связи с назначением на должность генсека организации представителя Беларуси. Такая информация появилась в российской прессе. Об этом написала российская газета «Коммерсантъ». А обсуждение вопроса генерального секретаря ОДКБ ожидается на предстоящем 8 ноября в Астане саммите организации.

С должности генсека организации был освобожден представитель Армении Юрий Хачатуров – в результате известных развитий. Однако квота Армении все еще действует до 1 января 2020 года. Армения в ответ на публикацию «Коммерсанта», распространила в официальном СМИ информацию анонимного источника, что вместо Хачатурова будет предложена кандидатура бывшего министра обороны Вагаршака Арутюняна. На официальном уровне пресс-секретарь МИД Армении сказал, что для Еревана приоритетным является эффективность деятельности секретариата. Вопрос представителя Армении или иной страны остался открытым.

Очевидно, что с этой точки зрения есть неопределенность или процесс, который не позволяет говорить о каком-либо вероятном решении. Но заметно, что как минимум рассматриваются оба варианта и не исключено и то, что Ереван сохранит свои позиции, и обратный вариант.

Здесь, безусловно, нужно задать вопрос: а что вообще Армения выиграла, получив квоту на должность генсека ОДКБ? Практически ничего. Более того, это обстоятельство подтверждали даже прежние власти – своими косвенными, но с прозрачными подтекстами заявлениями. Например, достопамятны слова вице-председателя НС Эдуарда Шармазанова о том, что Хачатуров в должности генсека ОДКБ – чиновник этой организации, а не продвигающий политику Армении в этой организации.

И это также, по сути, и логично. Потому что не имеет значение, представителем какой страны является, например, председатель Еврокомиссии или генсек НАТО. Следовательно, здесь вопрос в том, насколько сама Армения может проводить эффективную политику в ОДКБ и преследовать свои интересы, следовательно, сохранять организацию или, вернее, привести ее в поле полноценного выполнения союзнических обязательств.

И в этом самом контексте первейшая задача Армении заключается не в том, кто является генеральным секретарем, а в том, кто у власти в Армении, то есть, каковы эта власть, ее общественная легитимность и, следовательно – сила, весомость и прочность ее слова. И вот с этой точки зрения для новой власти Армении задача, конечно, находится в намного более широком поле, и вопрос генерального секретаря нужно рассматривать в этом контексте.

Конечно, понятно, что в случае, если квота не будет сохранена, Никол Пашинян удостоится критики – из-за якобы провала во внешней политике. С другой стороны, безусловно, в находящимся перед Пашиняном широком контексте эта критика – очень мелкий вопрос и, следовательно, и сохранение квоты генсека есть своя цена, и новая власть должна рассматривать ее в данном контексте – поспособствует ли сохранение квоты тому, чтобы поставить перед ОДКБ вопрос пересмотра своего более широкого военно-политического поведения, что, конечно, не является вопросом одноактного действия, а процессом, требующим длительной работы, или же Армения, сохранив квоту, определенно утратит возможность ставить более широкие вопросы? Конечно, ни первое, ни второе не будет наилучшим вариантом, однако, как генеральный секретариат ОДКБ не был для Армении каким-либо большим достижением, так и не будет большой потерей. Весь вопрос в эффективности процесса.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск