Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ради карьеры или во имя идеи: какие опасности содержит повсеместная «ГД-изация»? | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Ради карьеры или во имя идеи: какие опасности содержит повсеместная «ГД-изация»?

Накануне предстоящих 9 декабря внеочередных парламентских выборов  в политическом поле  происходит интересная перегруппировка. В прессе периодически рассматриваются списки партий, готовящихся участвовать в выборах, называются имена. Одним из примечательных фактов, которые недавно были зафиксированы, является то, что многие отказываются от своих политических партий, чтобы присоединиться к правящей партии «Гражданский договор», что у многих оставляет впечатление желания получить мандат, присоединившись к команде-победителю. Является ли широко распространенная «ГД-изация» одной целей революции, эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян так не думает. В беседе с Первым Информационным он заявил, что целью революции является создание в Армении правового государства, независимость судебной системы, создание свободного экономического пространства и проведение многовекторной внешней политики. «Конечно, явление, о котором вы говорили, распространен во всем мире, даже в европейских странах, даже в Соединенных Штатах, но поскольку там установившаяся политическая система, это не создает качества. Смена политической партии одним-двумя политическими деятелями не играет существенной роли, поскольку вся политическая система сформирована и от этого не страдает. Если на Западе имеющий левые взгляды может стать правым, или наоборот, в Армении причина не в этом», — отметил наш собеседник.

По словам Бадаляна, у нас с 1990-х годов, когда коммунисты стали членами Всеармянского национального движения, затем члены ВНД стали РПА, а сейчас республиканцы — сторонниками ГД, это происходит только для получения должности в будущем парламенте. «Другими словами, не следует путать вопрос об изменении партии на Западе с происходящим здесь процессом. У нас происходит чисто изменения в карьере, потому что учитывают, что «Светлая Армения» больше не будет в Национальном Собрании или войдет в парламент с небольшим процентом, а ГД, безусловно, будет большинством, поэтому можно выйти их «Светлой Армении» и пойти, скажем, стать участником партии «Гражданский договор». Это связано чисто с получением должности».

Эксперт подчеркивает, что было бы логично и правильно, чтобы те люди, которые хотят сменить свою команду, подождали окончания выборов, лишь потом став новым членом партии: «Но сейчас они какое бы ни привели оправдание — это исключительно для получения должности».

По мнению политтехнолога Вигена Акопяна, это обычное явление в армянской действительности. «Политические деятели в настоящее время пытаются вписаться в поле политической силы, на данный момент являющейся властью. Группы финансового и экономического воздействия, действующие в Армении, также пытаются вместиться в эти новые условия. Мы в свое время видели правящую партию ВНД, когда люди стали членами этой партии за одну ночь», — сказал он в беседе с Первым Информационным.

Акопян подчеркнул: «Сейчас мы видим, что до выборов очень многие люди пытаются попасть в поле власти. Но я бы разделил процесс на две части. Одно дело, когда члены одной большой политической команды переходят из одной команды в другую. Например, последние два человека являются в глобальном плане членами одной большой команды, и это где-то обычный процесс. Для ГД будет намного опаснее, если они не будут иметь соответствующих фильтров, чтобы не позволить, чтобы любой карьерист оказался в их команде».

Политтехнолог отмечает, что сейчас очень важно, чтобы ГД смог иметь сдерживающие механизмы, чтобы не превращаться в обычную правящую партию постсоветской модели. «Во многих случаях из идеологического органа такие силы превращаются в аполитичный бизнес-проект. Одно дело, что трансформация происходит среди единомышленников, другое дело, когда это становится массовым и мы встанем перед фактом».

По словам Вигена Акопяна, рейтинговая избирательная система является второй угрозой для «Гражданского договора», поскольку она вряд ли сможет активно работать в областях. «Необходимо провести серьезную работу, чтобы иметь суметь провести в парламент по возможности воспринимаемые лица. Иными словами, по крайней мере, в политическом стабильном большинстве мы не должны видеть таких фигур, которые будут напоминать о прежних властях», — заключил он.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск