Собеседник Первого Информационного – бывший депутат ППА, член партии «Альянс» Арагац Ахоян.
— Господин Ахоян, ходят слухи, что партии «Альянс», «Республика» и «Свободные демократы» могут принять участие в предстоящих выборах в составе блока. Правда ли это?
— Ничего не исключено, осталось мало дней, если мы посчитаем целесообразным, пойдем на выборы вместе. Сейчас все находятся в поиске. Решения у нас пока нет.
— В случае, когда вы находились на настолько разных полюсах, во внешнеполитических позициях была четкая разница, считаете ли Вы возможным участие настолько широким блоком?
— В политике ничего не исключено, потому что сегодня мы знаем, перед каким фактом встали все, и те партии, которым будет трудно преодолеть какой-то порог, тем более, в случае наличия старого Избирательного кодекса, сильно затруднена возможность предъявления заявки на присутствие в парламенте. И, естественно, те силы, которые стоят перед такой опасностью, должны вместе провести переговоры и найти решения, если, конечно, нет разницы в политическом курсе.
— Но ведь партии «Свободные демократы» и «Республика» имеют явную прозападную ориентацию. Тем не менее, это не помешает вашему широкому сотрудничеству?
— Мы пока не добрались до этого пункта. Все еще очень туманно.
— А на какой стадии находятся встречи?
— Могу сказать кое-что откровенно? Хачик Кокобелян – мой близкий друг, и близкий до той степени, что мы дружим также и семьями. Встреча с лидером партии «Свободные демократы» или встреча за чашкой кофе с ним вовсе не означает, что мы о чем-то договорились. Мы всегда встречаемся, всегда что-то обсуждаем. И не только со «Свободными демократами», но и с разными политическими силами и дружим, и поддерживаем хорошие отношения. Так что в этом нет ничего необычного. А когда будет что-то определенное, мы об этом заявим – участвуем или не участвуем, в каком формате участвуем. Так что я предлагаю подождать еще немного.
— Тем не менее, Вы считаете более вероятным участие в составе блока?
— Если иных предложений не получим, то блоком. А может быть и ничего не сделаем. Я не знаю.
— Возможно ли, что вы и вовсе не примете участия в выборах?
— Почему бы и нет. Все наши расчеты строились на то, что ИК должен был быть изменен. В таком случае у нас был действительно серьезный настрой. Через несколько дней все станет ясным.
— В ближайшее время состоится эта трехсторонняя встреча?
— Если мы посчитаем целесообразным, то – да, встретимся, и не только с ними. Сегодня партия «Альянс» находится в составе блока «Царукян», и все эти вопросы тоже все еще находятся на стадии обсуждения.
— То есть, не исключено и с Царукяном…?
— В настоящее время «Альянс» находится в составе блока.