Собеседник Первого Информационного — лидер «Объединения за национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.
— Господин Айрикян, Вы заявили, что вы лично бойкотировали выборы, но члены «Объединения за национальное самоопределение» принимают участие, но почему и они в последний момент отступили от этого решения?
– Все те, кто хотел участвовать, были настроены, чтобы участвовать во имя демократии или демократическом альянсом. То есть, с самого начала сигнализировали о том, что идем временно, для изменения Избирательного кодекса и Конституции. Но переговоры не дали никаких результатов, все отключив мозги, думали, что он станет для Армении не знаю чем. Другими словами, демократия интересовала очень немногих или интересовала не в очень глубоком смысле. Возможно, повлиял и тот факт, что я сказал – не выставлю свою кандидатуру. Когда подошло время, обсуждая поняли, что они не готовы. Другими словами, они не были настроены идти на выборы, потому что с самого начала они не считали выборами, как говорится, все встало на свои места. Если вы не считаете это выборами, вы хотите использовать как мероприятие, потом видите, что мероприятие не будет служить своей цели, сказали, мы переходим прямо к нашей основной задаче — к Конституции. Мы не теряем время на другие вещи. В настоящее время ак4тивно ведутся подготовительные работы по сбору подписей.
— Вы проводили обсуждения и с другими силами?
– Были сотрудничающие силы, но большой фронт создать не удалось.
— А поддерживаете ли вы какую-либо силу на этих выборах? Например, один из членов Вашей партии, Каро Егнукян, поддерживает «Сасна Црер».
– Все те, кто идет на выборы сержевскими Конституцией и Избирательным кодексом Армении, имеют юридические и политические проблемы. Серж Саргсян – означает его Конституция и Избирательный кодекс, а если вы идете ими, я не думаю, что это достойный шаг.
— Но какова была альтернатива? Оставить, чтобы РПА продолжала иметь большинство в законодательном органе? Не лучше было принять участие, пусть и по этому кодексу, а в дальнейшем – приблизительно через 2 года – уже при новом кодексе выдвинуть требование провести новые выборы?
– Мы не хотели этого два года спустя, мы хотели изменить его шесть месяцев назад, и два года назад мы начали сбор подписей, мы обратились в Центральную, но получили отказ. Итак, мы не откладываем, чье разумение до этого дойдет – пусть присоединятся. Наши сказали: почему нам нужно идти на выборы, заниматься шутовством, сразу проведем сбор подписей. В то время, как они заняты выборами, премьер-министрами, мы это сделаем. Начался сбор добровольцев. Мы планируем иметь 1000 добровольцев для участия в сборе подписей, затем сразу выйти за одну неделю каждый соберет 200 подписей, и все закончится.
— Вы потом это представите Пашиняну?
— Пашинян должен быть достоин, чтобы мы представили ему. Что представить узурпатору, захватившего власть народа? Он нарушает Конституцию и законы, нет понятия и.о. премьер-министра, премьер-министр ушел в отставку, нет премьер-министра, поэтому есть новые выборы в НС. А Пашинян подал в отставку и продолжает занимать эту должность.
— Но вы были одной из первых сил, которые присоединились к нему во время марша, что же произошло?
— Вы правы, мы первые объединились, потому что он говорил, что их главная цель – передать власть народу, а «Отвергай Сержа» — это лишь промежуточный шаг, чтобы мы сделали граждан хозяевами страны. Мы присоединились к этой идее, а не к Николу. Мы в этом промежутке дали ему проект Конституции и сказали, что в течение шести месяцев мы пойдем на выборы с новой Конституцией и Избирательным кодексом, но он не захотел этого делать.