Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Москве не ждут с замиранием сердца результатов наших выборов: важно, чтобы Пашинян был предсказуем | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

В Москве не ждут с замиранием сердца результатов наших выборов: важно, чтобы Пашинян был предсказуем

После внеочередных парламентских выборов произойдут изменения не только во внутренней, но и во внешнеполитической жизни Армении. Если до выборов власти были осторожны в своих действиях, возможно, даже не полностью воспринимались со стороны внешнего мира, то после выборов власти получат полную легитимность, чтобы быть более смелыми в принятии решений и шагах.

По мнению экспертов, после выборов не произойдет существенных изменений в армяно-российских отношениях.

Политолог Виген Акобян считает, что после выборов армяно-российские отношения станут более стабильными. В беседе с Первым Информационным Акобян подчеркнул: «Армяно-российские отношения в течение последних 6-7 месяцев прошли стадию узнавания, в течение которых первые лица пытались понять друг друга, понять, на что они способны, и в какой степени стороны уважают договоренности, насколько они способны их реализовать. За этот короткий период премьерства Никола Пашиняна самые короткие визиты и встречи были именно с президентом России».

Акобян говорит, что Москва создала максимальные условия для Пашиняна: «Это очень исключительное явление, когда Россия позволяет какому-либо иностранному лидеру проводить митинги в своей стране, помните митинг в Сочи. По крайней мере, я не помню таких вещей.

Я думаю, что Россия считается с реальностью, и второе, даже если мы считаем, что у Никола Пашиняна была другая позиция перед приходом к власти, он вынужденно стал реалистом, исходя из реалий и геополитической целесообразности».

В то же время, по словам нашего собеседника, это не так, что в России с замиранием сердца ждут, какими будут результаты после выборов в Армении: «Тамошние аналитики и соответствующие правительственные учреждения четко понимают и кладут на стол Путина реальные перспективы этих выборов: они знают, что никаких проблем нет, Никол снова станет премьер-министром, и его политическая сила будет иметь достойное присутствие в парламенте. С этой точки зрения их больше интересует возможно новое распределение армянского политического поля. Их эксперты часто поднимают вопрос на телевизионных мостах, принимают ли участие в выборах пророссийские политические силы, то есть они хотят иметь четкую перспективу. Я думаю, что они больше обеспокоены трансформацией общественных настроений в Армении, некоторым снижением пророссийского настроя. Их беспокоит, для них вызов, каким инструментарием возможно работать, поскольку традиционный инструментарий не работает.

По крайней мере, в геополитическом смысле серьезные реверсы вряд ли будут, их больше всего интересует, чтобы правительство Армении и первое лицо были предсказуемы и следовали договоренностям».

Эксперт Армен Бадалян считает, что армяно-российские отношения должны рассматриваться как отдельный компонент внешней политики Армении. «Как видите, премьер-министр Армении, за исключением президента РФ, не общается ни с каким другим должностным лицом и старается не сбиваться с этого пути», — сказал он в беседе с Первым Информационным.

Бадалян напомнил, что в прошлом году в эти дни был большой энтузиазм в связи с подписанным соглашением Армения-ЕС, а в этом году это и не вспоминается: «Годовщина подписания прошла так, что никто, кроме одного-двух новостных сайтов, и не вспомнил. Можем сказать, что во внешней политике Армении есть очень много пропусков в отношениях с Европейским союзом, Ираном, Грузией, США, НАТО и арабским миром».

Эксперт считает, что внешняя политика Армении односторонне направлена на Россию: «И это только личное желание премьер-министра. Естественно, поскольку это не институциональная внешняя политика, а личные отношения, поэтому мы можем сказать, что отношения будут продолжаться теми же темпами после выборов. Другими словами, эти отношения будут иметь тот же уровень, которые есть сегодня, конечно, с небольшими проблемами, и то не с Россией, а с Белоруссией и Казахстаном. Но вполне возможно, что в парламенте появятся «Светлая Армения» и «Сасна Црер», естественно, они в случае появления, вероятно, будут критиковать армяно-российские отношения и, возможно, окажут некоторое влияние на эти отношения, не в отрицательном направлении, а чтобы эти отношения стали более институциональным, или немного в парламенте повысится ориентация западного направления».

На наш вопрос, может ли абсолютная легитимность Пашиняна после выборов позволить ему говорить с Москвой другим тоном, Армен Бадалян ответил: «Эта проблема была искусственно введена в медиа-область и получила ложные аргументы. В любой стране мира, с точки зрения реальной политики, никому не интересно, легитимны вы, или нет. Говорят, что Серж Саргсян не был легитимным, не может говорить как равный с равным, сейчас Пашинян сможет… Но, на мой взгляд, это не имеет никакого отношения. Янукович также считался легитимным президентом. Если вы сильны, то легитимность не имеет связи с внешней политикой».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск