Согласно оглашенному Апелляционным судом решению, обвиняемый в свержении конституционного порядка второй президент Армении Роберт Кочарян был повторно арестован. Напомним, что 15 ноября Кассационный суд частично удовлетворил жалобу генеральной прокуратуры – вновь направив на рассмотрение Апелляционного суда решение об аресте Кочаряна. Генпрокуратура потребовала у Кассационного суда аннулировать решение Апелляционного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции, который вынес решение об аресте второго президента.

По мнению политолога Эдгара Варданяна, решение суда не нужно политизировать. «Это очевидно, приблизительно сколько процентов голосов на выборах получит правящая политическая сила, и очевидно, что абсолютное большинство получит блок «Мой шаг». Я не думаю, что избирателям нужен дополнительный стимул для голосования в их пользу», — в беседе с Первым Информационным сказал он.
Наш собеседник отметил: «Другое дело, когда общество видит, что есть достаточно оснований для того, чтобы Кочарян был арестован. Когда общество видит, что Кочарян арестован, естественно, чувствует себя удовлетворенным. А с другой стороны, естественно, сторонники Кочаряна, представители прежней власти видят, что общество в связи со всем этим выражает удовлетворение, и что власти действуют согласно закону и наказывают всех тех, кто нарушал Конституцию во времена прежних властей. То есть, сторонники Кочаряна видят, что власти не скованны какими-либо страхами, и руководствуются законом, согласно имеющимися в деле уликами».
По словам Варданяна, в действительности, власти никоим образом не вмешиваются в процесс: «То есть, они не говорят – знаете, это может вновь стать скандалом, головной болью, не делайте ничего подобного. Не делают и обратного – не говорят: вы обязательно сядете. Но то, что это удовлетворят общество, это очевидно».
![]()
И по словам эксперта Рубена Меграбяна, дело не имеет политического подтекста. «Политический компонент имеет совершенное Кочаряном явное преступление, и не только политический компонент, но и политический мотив», — в беседе с Первым Информационным сказал он.
Меграбян отметил: «Все остальные вопросы – чисто правового характера. В конце концов, его права, как гражданина Армении, полностью соблюдены. Группа его адвокатов полноценно поработала для защиты его прав».
По словам нашего собеседника, это решение запоздалое и запоздалое по вине судебной системы. «Что было исправлено самой же судебной системой, и было принято правильное решение. В этом я – как гражданин Армении и налогоплательщик – полностью убежден».