Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Судьбоносное перепутье Никола Пашиняна   | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Судьбоносное перепутье Никола Пашиняна  

Состоявшиеся в Армении 9 декабря внеочередные парламентские выборы стали исключительной победы демократии и власти народа в стране, вчера поздно вечером в ходе прямой трансляции в Фейсбуке сказал исполняющий обязанности премьер-министра, возглавляющий блок «Мой шаг» Никол Пашинян.

Подобные тексты наше общество слышало давно, однако они в случае Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна были обесценены, и больше походили на высмеивание общества. В данном случае мессидж Пашиняна однозначно адекватен, потому что в вопросе качества выборов в Армении и признания их результатов есть полный консенсус как внутри страны, так и за ее пределами.

Власти и народ Армении уже получили поздравительные послания со стороны всех влиятельных мировых центров, а наблюдательские миссии о выборах высказались с позитивными акцентами.

Тем не менее, в контексте общих восторженных настроений, пожалуй, уместно поговорить и о возможных рисках возникшей ситуации, тем более, если иметь в виду то обстоятельство, что любой молодой демократии присуще совершать ошибки.

Euronews ссылается на эксперта программ по России и Евразии аналитического центра Chatham House Луэоуренса Бройерса: он сказал, что эти выборы «должны стабилизировать ситуацию в Армении, возникшую после «апрельской бархатной революции». «В постсоветских странах пришедшие к власти в результате общенародных восстаний лидеры-реформисты очень часто концентрировали управление в своих руках и в конце концов утрачивали легитимность».

Пашинян имеет крайне высокий личный рейтинг, и есть опасность, что таким образом он может стать доминирующим игроком», — сказал аналитик Chatham House Бройерс.

То, о чем говорил Бройерс, находится и в центре внимания армянских экспертных кругов.

Насколько бы завершившиеся выборы ни были демократическими, в их результате сформировался парламент, который объективно легитимен именно благодаря высокому рейтингу Пашиняна, следовательно, даже в постреволюционной, демократической Армении парламент, в сущности, не будет исполнять свою контролирующую функцию, и скорее будет действовать формула, характерная для авторитарных систем, когда НС контролируется исполнительной властью или главой исполнительной власти.

В случае высокого рейтинга Никола Пашиняна не возникнут заметные риски, но очевидно, что большой ресурс доверия не сможет работать длительное время. Революция, по сути, исчерпала свои бонусы – произошел самый шумный арест, реальная или надуманная опасность реванша контрреволюции была использована для формирования в парламенте абсолютного большинства и монолитной власти. Иными словами, революция получила от общества полноценный мандат, и впредь народ не будут удовлетворять только лишь зрелища и беседы о контрреволюции.

Лидеры, имеющие такой высокий рейтинг, встают перед конкретной дилеммой – или используют свой авторитет для создания открытых, демократических систем, иными словами – высокий рейтинг капитализируется посредством институциональных реформ, или же высокий рейтинг трансформируется в авторитарное управление, как это произошло, например, в случае Владимира Путина. Причем, если у России есть ресурс на то, чтобы поддерживать авторитарный режим, то в Армении ситуация может привести к делигитимации государственной власти и перманентно революционной ситуации.

Парламентские выборы дали Пашиняну ресурс на осуществление системных реформ, однако имеющееся у него кадровое «сырье» не может решить такую большую проблему. В возникшей ситуации развитие Армении главным образом обусловлено личными качествами Никола Пашиняна.

Действующий премьер-министр Армении может запомниться в истории как символ демократии, и, в конце концов, не исключено, что из недр армянской революции будет порожден новый симбиоз демократии и авторитаризма. В этом смысле Никол Пашинян находится на судьбоносном перепутье.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск