Президент Франции Николя Саркози заявил, что завершившийся 9-го декабря в Брюсселе саммит Евросоюза положил основы рождения новой Европы.
В интервью французской газете Le Monde Саркози отметил, что основой новой Европы будет еврозона, в которой “ключевым понятием будет конвергенция экономик, бюджетных законов и налоговой системы”. По словам Саркози, на кону стоит вопрос стабильности всего материка.
Президент Франции подчеркнул, что в течение 15 дней результаты саммита будут оформлены в виде единого документа. Конечной целью является создание новых финансовых законов до марта 2012г.
Напомним, что на прошлой неделе в Брюсселе состоялся саммит, на котором большинство стран Евросоюза пришли к согласию подписать двусторонние договора, которые позволят внутри блока поднять финансовый порядок на новый уровень.
В частности, предложение Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель предусматривает утверждать национальные бюджеты в Брюсселе и позволить Еврокомиссии автоматически штрафовать те государства, дефицит бюджета которых превышает 3% ВВП, а максимальный госдолг – 60%.
Однако, против всего этого выступил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, который отказался участвовать в создании новой финансовой структуры ЕС.