Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Москва берет на себя ответственность за 1 Марта   | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Москва берет на себя ответственность за 1 Марта  

Специальная следственная служба Армении на днях получила ответ Российской Федерации о том, что проходящий в качестве обвиняемого по делу 1 Марта, занимавший в 2008 году должность министра обороны Армении Микаэл Арутюнян является гражданином РФ. Пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян сообщила, что ведомство отправило РФ дополнительный запрос о том, когда именно Арутюнян получил российское гражданство.

Ранее ССС заявила, что проверяется информация о том, каким образом ключевой обвиняемый по делу 1 Марта Микаэл Арутюнян с 2002 года являлся гражданином Российской Федерации.

Внешне кажущаяся чисто юридической задача в действительности имеет подчеркнуто политический подслой. Дело в том, что Москва явным образом противиться усилиям по раскрытию дела 1 Марта – на эту тему выступая с заявлением даже на уровне МИД. Если в случае Микаэла Арутюняна Москва решила попросту не экстрадировать его, то в случае ареста Роберта Кочаряна возникла явная напряженность в отношениях Еревана и Москвы. Многие эксперты, и не без оснований, утверждают, что Владимир Путин в связи с недавними парламентскими выборами не направил Николу Пашиняну поздравительного послания именно из-за ареста Кочаряна, который произошел всего за два дня до выборов.

Но полученный ССС ответ из Москвы более чем спорный, и вместо того, чтобы закрыть вопрос, порождает новые вопросы. Если Микаэл Арутюнян с 2002 года был гражданином России, то в 2007 году, согласно Конституции, он не мог занять должность министра обороны. Знал ли назначивший Арутюняна на эту ключевую должность Роберт Кочарян и том, что тот является гражданином иного государства, и, наряду с этим, был назначен министром обороны? Если да, то Кочаряну должно быть предъявлено новое обвинение – уже по признаку незаконного назначения Арутюняна министром обороны. Или если именно Арутюнян сфальсифицировал документы, и в момент назначения представил армянский паспорт, то он совершил преступление.

Конечно, в этом случае Россия несет колоссальную политическую и моральную ответственность. Во всяком случае, многие могут обвинить Москву в том, что она, так сказать, способствовала назначению своего гражданина на должность министра обороны Армении, чтобы иметь ключевую роль в процессе передачи власти в Армении. Если эта версия верна, то Москва берет на себя политическую ответственность в вопросе 1 Марта, и, пожалуй, этим самым и объясняется ее недоброжелательное отношение к власти Никола Пашиняна, которая пытается раскрыть преступление.

Конечно, намного более логичной кажется версия о том, что Микаэл Арутюнян в 2002 году не являлся гражданином России, и сейчас Москва фальсифицирует факты и искажает реальность – чтобы не экстрадировать его в Армению.

Но в таком случае мы опять же вынуждены признаться, что Москва берет на себя политическую ответственность за 1 Марта. Скажем, не экстрадируя Арутюняна, русские пытаются «обелить» Роберта Кочаряна, потому что в вопросе подкрепления обвинений второго президента ключевое значение могут иметь показания бывшего министра обороны.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск