С 1 января цена на газ на границе выросла на 15 долларов, но для потребителей, как было объявлено, цена на газ останется неизменной. Более того, правительство Армении и «Газпром Армения» начинают новый раунд переговоров 8 января, повестка дня которого — повысившаяся с 1 января на границе цена на российский газ и ее влияние на карман армянских потребителей. А вице-премьер Мгер Григорян, ведущий переговоры по цене на газ с армянской стороны, сказал, что двусторонние переговоры могут длиться месяцами. Он заверил, что пока нет четкого решения, «Газпром» не будет обращаться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра тарифов. Вообще, вокруг чего могут проходить переговоры между правительством Армении и «Газпромом Армения», если известно, что останется неизменным?
По словам экономиста Вардана Бостанджяна, переговоры должны иметь не только экономический, но и политический характер, и в этом случае должны учитываться интересы крупных стран: «Суверенитет, независимость, свобода — это хорошие вещи, но все это также включает риски, при которых небольшие нации, как правило, испытывали большие трудности. Я могу думать, что переговоры по большому счету должны быть направлены на обуздание таких рисков», — сказал экономист в беседе с Первым Информационным.
По его словам, объем газа, потребляемого Арменией, страна подобная России даже не считает убытком, ее объем настолько мал, что Россия могла бы вообще проигнорировать это, но здесь есть проблема безопасности.
«Для решения этой проблемы вы должны иметь переговорные подходы, принципы и опыт. Площадь — это хорошо, но выход из площади чреват определенными опасностями, если ту же психологию применяешь к влиятельным странам, что не может быть воспринято и приемлемо в плане Армении», — сказал Вардан Бостанджян.
Никол Пашинян заявил, что продолжают переговоры, чтобы придти к долгосрочным решениям: «Мы не можем рассматривать вопрос цены на газ в этом контексте, мы продолжим переговоры, мы выскажем свою позицию и сделаем все возможное для защиты интересов нашей страны». Экономист отвечает, что мы слышали такие слова около восьми месяцев, но слова должны превратиться в дело.
«Нельзя сказать, что потребление газа является самой большой проблемой в Армении, у нас есть много других проблем, и если в сказочном плане вдруг удастся якобы удержать цену на желаемом для нас уровне, это еще не решение. У нас низкие доходы, высокий уровень бедности», — сказал он.
Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, комментируя этот вопрос, в беседе с Первым Информационным, отметил, что российская сторона предложила довольно хитрую модель: повышение цены на газ на границе означает, что над нашей головой нависла угроза повышения цены на газ. Макарян отметил, что цена на газ на границе повысилась и оставить, чтобы газ до покупателя доходил по прежней цене — это не будет длиться долго, это временный процесс.
«Мне кажется, что здесь есть проблема политических и экономических интересов. У российской стороны есть определенные политические интересы, которые, очевидно, хотят сделать доступным нашему правительству. Есть вещи, которыми недовольна, и хочет держать нас под своим влиянием: это может быть связано с вопросом Арцаха, или с вопросом Генерального секретаря ОДКБ, и так далее. Я считаю, что был сделан технически хитрый ход: подорожание газа на границе, и если после этого он слегка ударит ногой, рост цен будет распространяться по всей цепочке, а экономика довольно сильно зависит от газа, так как в Армении прошла газификация, многие заводы уже годами перешли на использование газа, и повышение цены на газ означает, что мы должны потерять свою конкурентоспособность, потому что цены могут расти, или снизятся за счет прибыльности предприятий, и они будут пытаться списать дополнительные расходы за счет своей прибыли. Это означает, что доходы наших компаний снижаются», — сказал Гагик Макарян.
По его словам, для нашего правительства есть и моральный аспект, которое пытается защитить интересы своего народа и своего государства, что важно, но, с другой стороны, для правительства это ситуация, похожая на сдачу экзамена, потому что, если они не выиграют на переговорах, их могут подвергнуть критике, и отдача от подорожания ударит по голове правительства, потому что люди начнут думать, что новое правительство не смогло вовремя начать переговоры и вовремя закончить или закончило неудачно.
Кроме того, по его словам, если мы всегда хотим быть победителями в этих вопросах, то наши международные отношения, экономические интересы и договоры, которые мы подписали до 40 года, нужно обсудить и обязательно внести в Национальное Собрание вопрос об их пересмотре. «Если ранее этот договор был подписан рабовладельческим образом и предлагал Армении неблагоприятные условия, его следует пересмотреть», — добавил он.
Гагик Макарян отметил, что в настоящее время переговоры между сторонами идут в двух направлениях: во-первых, за чей счет должно быть это подорожание, или должны они отдавать из своей прибыли, или должны оптимизировать систему, чтобы путем оптимизации сократить персонал, сократить расходы и убытки покроются подорожанием на этим 15 долларов. Другое направление может заключаться в том, что правительство Республики Армения в ходе этих переговоров может взять на себя такие обязательства, чтобы поддержать газификацию: в Армении есть села и регионы, которые нуждаются в газификации, газифицируя, создаются новые потребители для Армении, то есть способствуют управлению, расширению сети, то есть со своей стороны помогают, чтобы их дела улучшились, взамен остальные расходы остаются «АрмРосгазпрому».
И поскольку Армения объявляет об экономической революции, то, по словам Гагика Макаряна, было бы правильно подумать о других возможных источниках, которые будут регулировать энергетическую безопасность Армении.