«Я убежден, что по вопросу Арцаха проходят переговоры, но какая именно логика заложена в их основе – станет ясно тогда, когда станут более предметными заложенные в основе переговоров положения, обоюдные представления в вопросе урегулирования», — в беседе с Первым Информационным сказал политолог Сурен Петросян, добавив, что процессы протекают не столь предсказуемо.
Наш собеседник напомнил, что в Минске президент Армении Армен Саргсян в Минске на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности сказал, что Арцахский вопрос будет обсуждаться и в этой плоскости. «Это попытка или прецедент для выведения переговорного процесса из формата Минской группы ОБСЕ? Если да, то рассчитали ли мы все вероятные варианты исхода, все вероятные результаты, которые могут появиться после смены формата?», — отметил политолог, напомнив, что апологетом смены этого формата всегда был Азербайджан.
По его словам, проблемы глубинные, и нет доступной для общества информации о том, чем именно это обусловлено.
Также политолог не характеризует встречи Пашинян-Алиев как нарушение формата Минской группы, но, по его словам, такая опасность есть.
«У нас нет концепции мира», — отметил Сурен Петросян, подчеркнув: «Нужно с самого начала исключать некую ситуацию, когда мир или какой-либо иной процесс будут зависеть только лишь от противной стороны».