«Социальные медиа когда-либо особенно не отличались своим высоким IQ и обсуждениями серьезных тем. Социальной медиа всегда легко было отвлечь внимание «надутыми губками» и такими иными темами», в беседе с Первым Информационным сказал политтехнолог Карен Кочарян на вопрос о том, зачем в социальных медиа не обсуждалась программа правительства, взамен темой обсуждения стали сумка супруги председателя НС и зонтик.
Карен Кочарян считает, что социальные сети имеют свою повестку – однодневки «темы-бабочки», если конечно с другой стороны тема не накаляется: «В некоторых случаях это делается осознанно, в других случаях непреднамеренно. В данном случае ответ супруги Арарата Мирзояна был неосознанным, поскольку еще более накалил и продолжил процесс. Ответ на подобные вопросы исходит не только от неопытности новых властей, но и от закомплексованности. Я бы посоветовал такие вопросы оставлять без ответов».
По мнению Карена Кочаряна, самая большая проблема этих властей — нескоординированная работа во всех сферах, снизу доверху, то есть, хаотичный характер носит: «Как будто Никол Пашинян стал пожарником, но не может этот человек бегать туда-сюда, чтобы погасить пожар».
Что касается программы правительства, политтехнолог считает, что ее должны обсудить все передовые специалисты и не только общественность. По его словам, плохо, что в программе правительства отсутствуют сроки краткосрочных и среднесрочных программ, есть лишь окончание срока: «Это плохо, поскольку программа предусматривает очередность шагов. Даны какие-то ориентиры, но все это не раскрыто вообще. Все тоже понимают, что было бы хорошо, если б так было, но когда, как, какими шагами надо это сделать, не отмечено».