Собеседник Первого Информационного — депутат от фракции «Светлая Армения» Арман Бабаджанян.
Г-н Бабаджанян, после Вашего известного выступления бывший посол Армении на Украине Андраник Манукян подал в суд на Вас, требуя извинения и ноль драмов. Уже есть у Вас адвокат? Какими фактами явитесь в суд?
— Да, в отношении меня подан судебный иск со стороны отмеченного вами лица и я уже на должном уровне организовал мою защиту, в том числе, воспользуюсь услугами адвоката. Обстоятельство с требованием 0 драмов само по себе символическое, поскольку нулевым является не только исковое требование, а также та фактическая основа, по которой сторона-заявитель может обвинить меня. Тем не менее, я надеюсь, что господин Манукян воздержится от этого шага, поскольку, если он будет судиться со мной, то больше повредит не мне, а ту систему – дипломатический корпус, где он служил на протяжении многих лет. Дело в том, что в моем выступлении в НС я представил лишь незначительную часть фактов, имеющихся у меня в распоряжении. В случае, если дело дойдет до суда, я буду вынужден опубликовать находящуюся у меня в распоряжении всю фактическую базу, что уверяю, в лучшем свете не представит вообще всю внешнюю политику Армении, в частности, качество его кадров и их деятельность. Так что, надеюсь, что с учетом этих фактов бывший посол Армении на Украине воздержится выяснять этот вопрос судебным порядком.
-16 января в Вашем выступлении Вы отметили, что за рубежом послами Армении были назначены лица с сомнительной автобиографией и уголовным прошлым, затем конкретизировали имена некоторых послов. Сейчас проблема в этих послах или это системный вопрос?
– Естественно, проблема здесь системная. По примеру некоторых послов можно показать, подчеркнуть ту заброшенную, иногда позорную ситуацию, которая царит в нашем дипломатическом корпусе. Задача в государственном механизме по выбору и подготовке дипломатов, делегировании им соответствующих полномочий, которая, к сожалению, не претерпела изменений также и при новых властях. Но я, как депутат НС РА, буду последователен и ревностен в этом вопросе, не позволю продолжения порочной практики назначения своевольных лиц на должности послов прежними порочными методами.
-Господин Бабаджанян, в конце концов, какое решение проблемы Вы ожидаете? Кстати, после Вашего заявления депутаты ППА довольно-таки жестко отреагировали. Все время отмечалось, что оппозиция борется с оппозицией. Есть такое?
– Не думаю, что это площадка или пример борьбы между оппозиционными силами. Просто, члены ППА, исходя из принципа командной солидарности, защитили родственника руководителя своей фракции и отца другого депутата. В то время как проблема совершенно не была связана с ППА. Повторяю, проблема в озвучивании нынешней атмосферы вседозволенности в дипломатическом корпусе на примере одного отдельного посла, что и сделал я с трибуны НС и что продолжу делать также и в будущем. Что касается решения этой проблемы, как отметил, надеюсь, что государственное мышление преобладает у Андраника Манукяна, и он отзовет представленный им иск.