Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Опасные стремления властей | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Опасные стремления властей

«Платформа проверки фактов» провела расследование, чтобы выяснить правовую основу для направления гуманитарной миссии в Сирию, в частности, правовые положения и содержание, на которые ссылаются власти, чтобы оправдать этот шаг. Если представить кратко, исследование показало, что нет никаких юридических оснований для отправки гуманитарной миссии в Сирию.

А соглашение, на которое ссылается правительство, никак не связано с гуманитарной миссией.

Кстати, «Платформа проверки фактов» также обнаружила, что в миссии, направленной в Сирию, также есть офицеры военной полиции, что является нарушением статьи 4 Закона О военной полиции. Следует отметить, что для обоснования этого шага власти ссылаются на соглашение, подписанное между правительствами Армении и Сирии в 2001 году, утверждая, что правовая основа операции обеспечена.

Между тем выясняется именно противоположное.

В частности, «Союз информированных граждан» от министерства иностранных дел получил копию указанного соглашения, изучением которого сразу стало ясно, что оно не может служить основанием для отправки группы в Сирию. Изучение указанного договора показывает, что в списке нет отправки гуманитарной (не совместной) группировки. Это всего лишь юридический аспект проблемы. Будучи лишь юридической стороной, это чрезвычайно важно, поскольку она доказывает, что правительство фактически обмануло гордых граждан Армении. Но этот вопрос также имеет не менее важный политический аспект.

Направив гуманитарную миссию в Сирию, Армения превратилась в сторону в чувствительной зоне конфликта, где есть армянская община. Армения, с одной стороны, подвергла опасности свой персонал из 83 человек именно миссии, а с другой — сирийско-армянскую общину. Но это еще не все. Этим шагом Армения оказалась в очень сложной ситуации в отношениях с международными партнерами, последним свидетельством чего стала жесткая позиция Государственного департамента США как в отношении отправки миссии в Сирию, так и политики Армении в отношении сотрудничества с Россией в Сирии.

Таким образом, отдельно взято в этом вопросе власти нарушили сразу несколько принципов: прозрачности, общественной ответственности, принцип законности действий, а также принцип сбалансированности внешней политики. В этих обстоятельствах в ответ на аргументы об обосновании отправки гуманитарной миссии в Сирию, просьбы представить обоснования, представители властей не менее, не более заявляют о том, что, говоря об этой проблеме, наносят ущерб членам объединения, осуществляющего миссию в Сирии. Это не что иное, как простой шантаж и попытка избежать ответственности. Говорят, что, если вы не хотите, чтобы наши члены миссии пострадали, не спрашивайте о них, не говорите о них. Так поступали бывшие власти, когда им задавали вопросы на нежелательные темы, такие, как вопрос Арцаха или апрельской войне. Это самый простой и примитивный способ заставить утихнуть шум вокруг той или иной проблемы. Но это говорит еще об одном опасном явлении: власть, похоже, не предается соблазну иметь закрытое общество. Свидетельств более чем достаточно.

Самой яркой была речь премьер-министра Никола Пашиняна во время обсуждения правительственной программы. Пашинян показал, что он не терпит инакомыслия и критики, с удовольствием выслушал аплодисменты от своих товарищей по команде во время оскорбления оппонентов. Его же товарищи заявляют, что если вы не хотите причинять вред членам нашей группировки в Сирии, забудьте эту тему. Некоторое время спустя, вероятно, прозвучат предостережения без «если», власти, вероятно, будут намекать гражданам не говорить, а лучше — не думать. Возможно, с такой долгосрочной целью Никол Пашинян отказывается от требования предоставить полиции и СНБ статус министерств, оставляя их под своим непосредственным руководством. Личный контроль со стороны главы государства за силовыми структурами является еще одной характеристикой закрытого общества.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск