Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
О структурных изменениях правительства, или «чего нельзя делать» | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

О структурных изменениях правительства, или «чего нельзя делать»

Депутат фракции Светлая Армения Арман Бабаджанян написал на своей странице в Фейсбук:

«ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СТРУКТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ИЛИ «ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ»

В Национальном Собрании обсуждение и голосование правительственной программы в широком смысле слова носили механический характер, поскольку из-за конституционных ограничений правительство не могло принять предложения, сделанные в ходе обсуждения. Конечно, возникает также вопрос, была ли у правительства политическая воля принять эти предложения?

Таким образом, правительственная программа была принята в том виде, в каком она была внесена в парламент. Однако игнорирование критики и предложений оппонентов — не единственная озадачивающая сторона, связанная с правительственной программой.

Правительство функционирует сегодня по утвержденной программе, но без структуры. Это не только конституционно-правовой казус, но и нарушение простой логики.

Правительство действует по программе, органы, которые призваны ее реализовать, еще не существуют или существуют не полностью. Как долго продлится эта ситуация? Трудно сказать. От правительства еще не прозвучали никаких позывов относительно сроков представления законопроекта о структуре правительства в Национальное собрание. Известно только заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что окончательное политическое решение о структуре правительства уже принято — в правительстве будет 12 министерств, в числе которых не будет Полиция и Служба национальной безопасности. Это та точка зрения на структуру правительства, которая была опубликована два месяца назад.

За этим последовали общественно-политические жаркие дебаты, десятки критических замечаний по поводу недопустимости роспуска различных министерств, но, судя по заявлению премьер-министра, правительство оставалось непоколебимым, поскольку было принято политическое решение о представлении в Национальное собрание законопроекта о структуре, предусматривающей те же 12 министерств.

Правительство, премьер-министр Никол Пашинян не удовлетворили также требования о включении в правительственную структуру полиции и Службы национальной безопасности, которые являются столпами системы супер-премьерства.

Таким образом, в ближайшее время в парламенте ожидаются горячие обсуждения структуры правительства. Какими будут результаты этих дискуссий, какое функциональное значение они будут иметь с точки зрения изменения целей правительства, покажет время.

Меж тем констатируем, что эти обсуждения будут постфактум, мы обсудим законопроект об одной системе — структуре правительства, которая уже функционирует без структуры. Эта ситуация, скорее всего, будет включена в учебник по праву и государственному управлению, под заголовком «чего нельзя делать».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск