Не ждите, что Евросоюз предложит вам, идите туда и требуйте. Заявил в Ереване бывший президент Словении Данило Тюрк. Бывшее должностное лицо, европеец фактически подсказывает властям Армении быть более активным в вопросе политики европейского направления.
Этот призыв бывшего президента Словении особенно важен тем, что он, наверное, очень хорошо представляет систему отношений в Старом свете, и в соответствии с этим намекает Еревану, что если ждать, то там очередь не дойдет, поскольку конкуренция за европейскими ресурсами очень высокая.
Тем более, что в случае с Арменией, конечно, наличествует один дополнительный вызов – Азербайджан, который пытается заполнить ресурсами Европу, так сказать, если не для себя, то хотя бы, чтобы по возможности помешать Армении.
Можем не сомневаться, что особенно после бархатной революции Азербайджан в этом вопросе приложит много усилий, естественно под видом как можно больших ресурсов, чтобы нейтрализовать политико-цивилизованное преимущество Армении, полученное благодаря бархатной революции.
Власти Армении, конечно, в последний период заметно оживили работу в сторону Евросоюза по сравнению с теми первыми месяцами после бархатной революции. С другой стороны, этот перерыв на месяцы был обусловлен другими полностью понятными проблемами, которые были у новой, одновременно наполовину сформировавшейся власти. Ныне необходимо восполнить упущенное, и с этой точки зрения важен и знаменателен визит Никола Пашиняна в Германию, одновременно визит особых послов в Армению по программе Восточного партнерства, которые представляли 16 стран ЕС. Важное значение будет иметь также неделя НАТО в Армении, которая пройдет в начале марта.
Активизация Армении в евроатлантическом направлении в этом смысле заметна, однако важно, чтобы она не носила ситуационный характер, не была фрагментарной. Здесь крайне важное значение будет иметь, естественно, парламентская дипломатия, которая позволяет иметь более интенсивные контакты с европейскими дипломатическими кругами.
Однако важнее всего здесь, конечно, общность глубинных стратегических представлений между Ереваном и Евросоюзом, учитывая одно важное обстоятельство, Брюссель не Евросоюз или давно не весь Евросоюз. И в этом смысле, конечно, для Армении крайне важно, имея в направлении Евросоюза стратегию, ее значительно присовокупить со стратегией имеющих ключевое значение двухсторонних отношений. И в этом плане очень важно, чтобы Ереван не ограничился лишь поездкой Никола Пашиняна в Германию и в ближайшее время были организованы визиты в другие важные европейские страны, хотя бы и на уровне министра иностранных дел, что позволит Еревану с одной стороны держать руку на европейском пульсе, особенно в нынешний период изменений, когда будет избран новый Европарламент и фактически будет сформирован европейское правительство, а с другой стороны у Еревана есть одна важнейшая задача в плане противодействия Азербайджану.
В конце концов, наша задачей должно быть стать своим в Европе и на деле этим отличиться от Азербайджана, а не уровнем демократии или черным и белым, хорошим и плохим, а став своим, что практически для Азербайджана будет невыполнимой задачей, поскольку, став хорошим или немного побелев они могут, найдут методы, но в плане становления своим у Еревана есть естественное, глубинное преимущество, которое надо использовать.