Собеседник Первого Информационного — председатель партии «Демократическая родина» Петрос Макеян
Г-н Макеян, внепарламентские силы объединились вокруг повестки по конституционным изменениям. Какого вы мнения об этой инициативе?
–Представитель нашей партии участвовал в этих сборах, но представленную декларацию не подписали. У нас есть уверенность, что власть Никола Пашиняна предпримет конституционные изменения, в обратном случае не может долго просуществовать с нынешней Конституцией, которая была отвергнута народом.
И второе, суперпремьерская система ни к чему хорошему не приведет. Мы ждем отклика властей, хотя и Арарат Мирзоян невнятно говорил на эту тему. Мы считаем, что должны вернуться к полупрезидентской системе, но не к прежней системе, и та была суперпрезидентской. Надо, чтобы была сбалансированность. Учитывая то обстоятельство, что мы являемся страной, находящейся в потенциальной войне, проблема должна рассматриваться в иной плоскости, после чего по классической модели надо сбалансировать правление между крыльями власти.
-В чем заключалось Ваше возражение по части декларации, зачем не подписали ее?
-Лично я не участвовал в каком-либо содержательном обсуждении , участвовал вице-председатель нашей партии. Мы отмечаем, что изменить Конституцию — задача повестки и в этом вопросе мы согласны. И будучи уверенными, что этот вопрос Никол Пашинян также сделает для себя повесточным, подождем максимум 1-2 месяца, чтобы понять его позицию. Если не будет отклика, то известные общественности другие силы должны объединиться вокруг этой идеи. Не может страна двигаться вперед с основным законом, отвергнутым народом.
-То есть, получается, что сейчас не хотите противопоставляться властям, ждете как они откликнутся.
-Не считаю, что эти силы, которые выдвинули эту инициативу, имеют задачу противопоставляться. Они озабочены, что власти оперативно не откликаются на проблему, связанную с Конституцией. Сейчас мы должны понять, власти осознают серьезность поднятого вопроса или нет.
-Фактически, вы частично поддерживаете предложение АНК.
–Если вернемся назад, то одним из учредителей полупрезидентской системы был учредитель нашей партии Эдуард Егорян. Учитывая то, что мы находимся в состоянии потенциальной войны, каждый день можем войти в активный этап войны, то, естественно, Конституция должна быть крайне сбалансированной. Мы сейчас имеем политически не состоявшиеся партии, неудачную выборную систему. Ненормальная ситуация, пока мы еще не прошли этап становления, даже последние выборы не были совершенными в плане демократии, поскольку они были во время революционной эйфории. Плюс еще Мукучян с черной лентой… эти выборы считать демократичными нельзя и эти проблемы надо учесть.