Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ректор ЕГУ должен уйти | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Ректор ЕГУ должен уйти

Как бы забавно то ни прозвучало, но нужно констатировать, что Ереванский государственный университет – самая прочная и наделенная самой высокой сопротивляемостью структура, находящаяся под контролем прежнего режима. После отставки премьер-министра Сержа Саргсяна все находящиеся в ведение режима «крепости» сдавались одна за другой – от мэрии до парламента. Но ЕГУ все еще продолжает оказывать упорное сопротивление вместе со старым режимом, что у него, кажется, получается. Фактически, ЕГУ во главе с ректором Арамом Симоняном – последний бастион контрреволюции и старого режима.

Эта ситуация, конечно, долго продолжаться не может. Всем ясно, что у Арама Симоняна впредь нет никакой миссии в вузе и он должен уйти. Об этом знает и сам ректор, но все еще сопротивляется. Сопротивляется, поскольку должность ректора – единственное средство для того, чтобы временно избежать уголовной ответственности. То есть, господин Симонян, со всей изощренностью и цинизмом, любой процесс, организуемый против него, преподносит как политическое преследование, как вмешательство в вузовскую автономию.

Это действительно ложь, поскольку, если бы власти решили вмешаться в автономию вуза, то господин Симонян и одного дня не сумел бы выдержать в должности ректора. А он занимает свой пост по сей день, и это является доказательством того, что для урегулирования проблемы приемлем исключительно законный способ.

Это очевидно, что очень скоро совет попечителей выразит недоверие ректору Араму Симоняну, и последний будет вынужден отказаться от занимаемой должности. И вот эта информация и привела в ужас Симоняна и изъявивших ему поддержку агитаторов РПА. Некогда достославная пропагандистская гвардия взяла на себя дело защиты ректора и ЕГУ от политического давления, организовав обсуждения и акцию протеста.

Но всем ясно, что пропагандистов не интересует судьба ни ЕГУ, ни печально известного Арама Симоняна. Они пытаются воспользоваться возникшей хаотической ситуацией и создать такое впечатление, что якобы новые власти избрали путь политических преследований и репрессий. Пропагандисты также прекрасно знают, что после увольнения с должности ректор, по всей вероятности, может быть привлечен к уголовной ответственности, и вот посредством подобных манипулятивных трюков предпринимается попытка придать этим правовым процессам также и политический подтекст.

То есть, нет вопроса ни ЕГУ, ни пребывания Арама Симоняна в должности ректора, все эти действия направлены против властей.

Эти пропагандистские трюки, конечно, бесплодны и безрезультатны, и они никогда не найдут зашиты у широких общественных масс. Люди прекрасно понимают, что ректор Арам Симонян в ЕГУ – ставленник РПА, и в ходе своей деятельности он обслуживал интересы исключительно партии и Сержа Саргсяна. Исходя из этого, люди прекрасно понимают, что ставленник РПА должен быть уволен из университета.

В конце концов ценности революции должны войти в ЕГУ, ведь и революция была претворена в жизнь и для университетских и в результате бескомпромиссной борьбы. Если б студенты не вышли на улицы, то трудно сказать, была бы революция или нет.

Ректора Арама Симоняна призывают проявить здравомыслие и порядочность и уйти с поста ректора, как можно раньше уйти и закрыть эту бесславную страницу истории университета, когда во время его правления ЕГУ была политизирована, превратившись в логово РПА, преподаватели и студенты подвергались политическим преследованиям, а университет был втянут в коррупционные сделки и различного рода другие процессы.

Арам Симонян помимо того, что является ректором, он также историк. Надо признать, что он талантливый ученый и умеет красиво писать. В свое время имел возможность читать его монографии и статьи. Исходя из этого, ожидаю, что господин Симонян достойным путем покинет должность ректора и вновь займется историковедением и армяноведением, пока еще не поздно, пока еще остались возможности достойного прощания.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск