Собеседник Первого Информационого — адвокат Овик Арсенян.
– Господин Арсенян, впервые в этом году памятное шествие 1 Марта было проведено на правительственном уровне, а некоторые из главных обвиняемых в событиях 2008 года или находились под арестом, или в розыске. Как бы вы оценили такое положение дел?
— Я нахожу это вполне естественным. Честь и слава правительству, которое пользуется национальным уважением и служит народу, проводит деятельность в интересах государства. И, естественно, марш, независимо от участия различных партий, прошел в атмосфере солидарности, люди гордились тем, что отдавали дань уважения нашим погибшим друзьям.
Что касается лиц, обвиняемых и находящихся в розыске лиц, то, естественно, я должен оценить этот факт, как логичным и закономерным. Более того, я вижу стремление властей выявить и привлечь к ответственности виновных и организаторов событий 1-го Марта.
– Премьер-министр Никол Пашинян выступил с посланием и в качестве главы РА попросил извинения у всех жертв 1-ого Марта, жертв политических убийств, граждан и политических сил, подвергнутых политическим преследованиям за все время независимости Армении. Это был символический жест или тем самым премьер пытался закрыть возможность повторения таких событий?
— Как гражданин Армении, я понял, что мы должны гордиться нашим государством, политической властью нашего государства и словами премьер-министра о том, что в условиях демократического государства необходимо в связи с теми событиями извиниться перед теми лицами, которые пострадали от сил, захвативших власть.
– По словам Пашиняна, спустя 11 лет после этих событий крайне важно дать политическую оценку произошедшему. Можно ли утверждать, что власти начали давать политическую оценку противозаконным действиям, совершенным предыдущими властями?
— Это однозначно так. Проблема в том, что нужно пролить свет на события, различить правду от лжи и двигаться вперед так, чтобы отныне подобных случаев в нашей стране больше не происходило.
– Какое развитие событий можно ожидать в дальнейшем, учитывая большие ресурсы главного обвиняемого Роберта Кочаряна и его сторонников?
— Я понимаю одно: наши люди отлично осознают, на своей шкуре почувствовали все последствия, и на защитном рефлексе хорошо понимают это. Я считаю, что невозможно добиться успеха, какие бы ресурсы они не использовали. Условия статьи 1 Конституции стали реальностью. Мы видим стремления этих сил, естественно, они будут отвергнуты, они не могут добиться успеха.
– Предварительное следствие части, отделенной от дела 1 марта, завершено, объем дела составляет 76 томов.
— Начало уже было положено, отныне очевидно стремление нашего действующего правительства, чтобы виновные в событиях 1 Марта были наказаны. Естественно, часть уголовного дела, возбужденного по одному из событий 1 Марта, была отделена и отправлена. Конечно, круг будет расширяться, люди, против которых сейчас даже не выдвинуто обвинение, будут преследоваться по суду и обязательно получат достойное наказание.