Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 6 марта принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в РА Мухаммада Иса аль-Зааба.
Как передает пресс-служба парламента Армении, Арарат Мирзоян поздравил посла с назначением, выразив уверенность, что дипломат за время пребывания на посту наилучшим образом использует свои профессиональные возможности в интересах дальнейшего укрепления и оживления связей между двумя странами.
В русле политического диалога глава законодательного органа подчеркнул роль и значение парламентской дипломатии, выделив важность формируемой вскоре депутатской группы дружбы Армения – ОАЭ.
Председатель НС, коснувшись армяно-эмиратских отношений, особо отметил работу межправительственной комиссии в упрочении торгово-экономического сотрудничества.
«ОАЭ могут стать для Армении окном в рамках взаимодействия со странами Залива, а Армения в свою очередь – мостом для ОАЭ в страны и рынки ЕАЭС», — подчеркнул А.Мирзоян.
Руководитель парламента заверил, что новоизбранное НС продолжит плодотворное сотрудничество для активизации двусторонних отношений.
Посол ОАЭ выразил уверенность, что приложит усилия для укрепления двусторонних отношений во благо дружественных народов. Он отметил роль армянской общины в укреплении сотрудничества между двумя странами, а также участие в развитии ОАЭ.
Стороны отметили имеющийся потенциал сотрудничества в различных сферах, в частности выделили сферы новейших технологий, туризма, созданные в РА возможности и благоприятную среду для развития предпринимательства и инвестиций.