Собеседник Первого Информационного — республиканский экс-депутат НС, предприниматель Ашот Агабабян.
– Господин Агабабян, новое правительство объявило о начале экономической революции. Для вас понятно, какой должна быть экономическая революция и как ее осуществить?
– Конечно, ситуация изменилась, и, естественно, если мы примем бархатную революцию и объявим о начале экономической революции, мы должны создать соответствующую законодательную базу, потому что теперь мы говорим, что коррупция исчезла, но на самом деле она не исчезла. Даже официальные заявления сделаны по этому поводу. А пока коррупция и олигархия не исчезнут, не будет никакой ни экономической революции, ни экономического роста. А экономическая революция — это не просто инвестиционные проекты. Мы должны начать с нашей страны, но для этого нам нужно время. Мы многое не можем захотеть сразу. Настало время узнать, кто и как жил в этой стране, все это раскрывается и оценивается.
Кроме того, я думаю, что для экономической революции необходимо, чтобы все коммуникации страны были возвращены государству. Кроме того, законодательная база, касающаяся экономики, должна быть такой, чтобы государство становилось владельцем своих коммуникаций. Это будет отличной опорой для государства, экономической революции.
– Вы сказали, что коррупция в стране пока не ликвидирована, коррупция есть, вы считаете проводимую с коррупцией борьбу недостаточной? Что мешает искоренению коррупции в Армении?
– Ведется работа в направлении ликвидации коррупции, но это долгий процесс, поэтому он требует времени. Нам нужно, по крайней мере, два года, чтобы сделать борьбу с коррупцией ощутимой, собрать цифры, подвести итоги того, насколько коррупция сократилась и насколько это принесло пользу экономике. В течение многих лет коррупция коренится в мышлении людей, в течение многих лет она спонсировалась на очень высоком уровне, и созданное годами не может быть уничтожено за один день. Но нам нужны конкретные шаги против этого. А то, что делается сейчас — они ловят, отпускают… Но делается не так. Мы говорим о независимости судебной власти, но судебная система осталась нам от прежнего, есть старые связи, которые не могут сейчас не иметь влияния.
– Как эти связи должны прерываться?
–Не знаю, как, но однозначно должны прерваться.
– Господин Агабабян, вы сказали о том, что ловят-отпускают. В эти дни мы видим, что видные представители бывших властей возвращают государству определенную сумму денег и оказываются на свободе. Например, брата Сержа Саргсяна Сашика Саргсяна сейчас нет в Армении. Вернув 30 миллионов долларов, государство разрешило ему покинуть страну на некоторое время.
– Естественно, мы не должны враждовать друг с другом. Те люди все что взяли у государства, они должны принести и вернуть, а затем жить с чистой совестью в своей стране. А если они не вернутся и будет возбуждено уголовное дело, эти люди должны предстать перед судом, а не заплатить, например, 20 миллионов долларов в качестве выкупа, и совершенно не важно, драмы это, или доллары. Да, брата Сержа выпустили из страны, но зачем? Кто может объяснить мне? Вся Армения знает, что этот человек был 50 на 50, столько украденного, столько сожранного — это все ерунда
– Он 30 миллионов долларов вернул государству.
– Но что это за деньги. Для них это не деньги. У Сашика есть 50/50 акций в самых важных монополиях, как он может иметь 30 миллионов долларов? Я не хочу считать их деньги, но если человек не хочет по своей совести возвращать все, что он захапал, сказать, я плохо поступил, возьмите обратно и оставьте меня в покое, чтобы я жил в своей стране, то это будет понятно, но они привыкли жить за границей, поэтому они отдадут эти копейки или вообще ничего не отдадут. Тем не менее, они пили кровь наших людей в течение 20 лет, а теперь мы должны простить их, за эти несколько копеек?
– Господин Агабабян, в эти дни со стороны бывших властей, второго президента и его сторонников постоянно слышится тезис о возвращении земель. Вы думаете, что это делается умышленно?
– Мы не имеем права отдавать ни пяди земли, и никто не отдаст ее. Каждая пядь земли умыта кровью: арцахская проблема должна быть решена путем референдума, а референдум должен быть проведен среди людей, участвовавших в войне. Посмотрим, кто согласится на возврат земель. А что касается Кочаряна, то его не следует отделять. Необходимо говорить о системе, в которую входит система времен второго президента, система времен третьего президента.
– Какую проблему сейчас пытается решить эта система?
– Эта система все еще функционирует, подает признаки жизни. Тем более система Сержа. А единственная проблема, которую они решили, — это защитить имеющееся, вернее, награбленное.
– А возможно они пытаются вернуться?
– У человека должна быть мораль. Если у него есть мораль, он не вернется. А вор не может иметь морали. Я думаю, что силой закона все должно быть возвращено. Если есть уголовное дело, то вы должны привлечь виновного к ответственности и взять то, что у него есть.