Собеседник Первого Информационного — экс-депутат НС, воин-освободитель Рустам Гаспарян
– Господин Гаспарян, «Альянс воинов-освободителей» заявил, что он поддержит на президентских выборах в Арцахе 2020 года одного из кандидатов Самвела Бабаяна, так как Арцах нуждается в сильном человеке. Вы, как воин-освободитель, как оцениваете такие заявления, нужно ли вмешиваться в выборы в Арцахе, чтобы поддержать того или иного кандидата?
-Вы знаете, Арцах должен решить, кто будет его президентом. Пусть арцахцы выбирают своего президента. Вмешательство Армении в Арцах неправильно. Самвел Бабаян также наш боевой товарищ, но мы, конкретно я, не вмешиваемся. Это исключительно задача Арцаха и арцахцев. Я не принимаю вмешательства извне. Нужно демонстрировать нейтралитет. какое мы имеем отношение к этому, чтобы препятствовать или поддерживать того или иного кандидата? То же самое, если сейчас кто-нибудь придет и решит, кто будет нашим президентом. Насколько это правильно? Или, скажем, кто-то из Сюника придет и решит, кто должен быть мэром Еревана. Мэр Еревана должен быть избран ереванцами.
– Вы вообще в последний период проявляете пассивность, как будто поставили себя полностью вне политики. Чем вы вообще занимаетесь?
– Да, меня нет на политической арене, но у меня есть моя военно-патриотическая организация «Черные пантеры», я создал одноименный батальон после четырехдневной войны в апреле, мы бываем на границе, занимаемся именно этим.
– Господин Гаспарян, в последний период вновь активизировались разговоры о сдаче земель. Направо и налево говорят об этом представители бывших властей. Вы думаете, что это делается умышленно?
– Вы знаете, что в связи с Днем армии я сказал в Ераблуре, что не хочу верить, что человек, который пользуется большой поддержкой народа, примет решение против народа, связанное с землями. Нам не нужно отдавать ни пяди земли, кто бы ни был у власти, нынешние, бывшие или будущие власти. Если кто-то попытается сделать такую вещь или готовит людей к ней, он будет считаться предателем этой нации. Земли были освобождены благодаря жизни наших парней, ценой крови. Сейчас я не могу сказать, почему эти разговоры стали более активными. В настоящее время связь Левона Тер-Петросяна с новыми властями широко распространена. А у Тер-Петросяна был план сдать земли. В свое время Левон говорил, что всякий, кто скажет, что у нас нет земель для возврата, он предатель. Возможно, сейчас это связано с этим.
– А вы считаете реальной связь между Тер-Петросяном и Николом Пашиняном? Тер-Петросян недавно отрицал их связь в своей статье.
– Честно говоря, Никол сегодня пользуется кадрами АОД, вводит их в исполнительную власть, Национальное собрание. С одной стороны, есть подозрения на этот счет, но с другой стороны, Никол сегодня заявляет, что у нас нет земель для возврата. Вплоть до того, что глава Службы национальной безопасности сделал подобное заявление в Арцахе, что вызвало большой резонанс в Азербайджане. Вот почему мы сейчас вдохновляемся подобными заявлениями, что свидетельствует о том, что нынешние власти не имеют такого намерения.
– Кроме того, Никол Пашинян всегда заявляет, что Арцах должен вернуться за стол переговоров.
– Да, это верно. Однозначно во время переговоров Арцах должен сказать свое слово. Но сейчас, по сути, нет никаких переговоров. Мы говорим, что не будем возвращать земли, а Азербайджан говорит, что нет компромисса, отдайте наши земли. Альтернативы нет. Альтернативой сложившейся ситуации является война. Границы устанавливаются войной. Мы смогли освободить наши земли войной, поэтому мы должны продолжать укрепляться и становиться сильнее. А то все остальное, Минская группа и т. д., они не являются серьезными вещами. Каждый из них проталкивает свои интересы, имеет свои интересы с Азербайджаном. Поэтому нам нужно выиграть время и становиться сильнее.