Лидер оппозиционной партии «Демократическое движение», экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что стране не суждено стать членом НАТО.
Стремление в европейские и евроатлантические структуры прописано в Конституции Грузии. Руководство НАТО обещает, что Грузия станет членом альянса, но лишь после удовлетворения всем критериям. Россия же предупреждает о неблагоприятных для Грузии последствиях ее вступления в НАТО, так как считает это прямой угрозой для своей безопасности, сообщает Sputnik.
«Сейчас говорить о членстве Грузии в НАТО со стороны грузинских политиков, это, в лучшем случае, близорукость с их стороны, а в худшем случае — просто игнорирование грузинских интересов.
Потому, что это — говорить назло России, что Грузия станет членом НАТО, потому что нас, действительно, там никто не ждет», — заявила Бурджанадзе в программе «Большая игра» на российском Первом канале.
По ее словам, цена вступления в НАТО слишком большая.
«Что бы ни говорили натовские чиновники, что Грузия когда-нибудь вступит в НАТО, мы с вами прекрасно понимаем, что этого не будет. Если будет, то только ценой территориальной целостности Грузии, ценой отказа от возможности объединения моего государства. Я — против», — подчеркнула Бурджанадзе.