Служба принудительного исполнения судебных актов Министерства юстиции Республики Армения наложила арест на имущество «Армойл», обязанного прекратить строительные работы. В то же время ЗАО «Армоил» продолжает строительство нефтеперерабатывающего завода в Егварде Котайкской области. Об этом в беседе с Первым Информационным рассказала ответственная по связям с общественностью ООО «Ривал», занимающегося переработкой сухофруктов, Елизавета Асатрян, предоставив соответствующие видеозаписи и фотографии. «На территории завода ведутся строительные работы, замечены скопления людей и машин. Работы продолжаются, с той разницей, что служебные машины припаркованы не во дворе завода, то есть снаружи, а в стенах завода. Строительство нефтеперерабатывающего завода не прекращалось ни на один день, в то время как Инспекционный орган принял решение приостановить его. На заводе строится новое здание, монтаж оборудования. До сих пор соответствующие органы принимали ряд решений, которые по какой-то причине не влияют на строительство. Незаконное строительство продолжается по соседству с нами», — сказала Елизавета Асатрян.
Напомним, что еще в 2017 году вокруг строительства этого завода поднялся шум. Жители Егварда и сотрудники прилегающих к нему производств продуктов питания регулярно проводили акции протеста, выражая тревогу, что продукция завода опасна для их жизни и быта.
Основатель ООО «Ривал» Рафик Вирабян ранее сказал в беседе с Первым Информационным, что до строительства завода в общине не было публичных обсуждений, у строителей не было разрешения на строительство. В отношении мэра Егварда возбуждено уголовное дело о выдаче фальшивых разрешений на строительство, но оно все еще рассматривается, параллельно чему, как мы уже упоминали, полным ходом идет строительство.
Рафик Вирабян, чтобы понять ущерб, который будет нанесен в случае работы завода, заказал две экспертизы, компании «Экспресс-групп» и Институту физиологии им. Орбели Национальной академии наук Армении, обе из которых пришли к выводу, что переработка нефти или нефтепродуктов сопровождается негативным воздействием на человека и природу. В то же время вредное воздействие существует на всех этапах переработки нефти. Этот вид производства должен располагаться на расстоянии 1000 метров от любых жилых помещений или фруктовых садов.
Экспертные выводы показали, что вещества, выбрасываемые в атмосферу при производстве битума, могут оказывать опасное воздействие на окружающую среду, в частности на людей, находящихся в окрестностях, фруктовые сады, а также на соседние предприятия. «Такие заводы во всех странах мира строятся в пустынях. Такие заводы взрываются 2-3 раза в год. Вы можете представить, что будет, если это произойдет здесь?» — сказал Рафик Вирабян.
Отметим, что директором компании «Армойл» является Альфред Абедин. Около 50% акций компании принадлежит лидеру ППА Гагику Царукяну, другая половина — ирано-армянскому бизнесмену Генрику Тер-Гукасяну, который является основателем «Армойл».