Сегодня 14-го декабря в Ереване Центр свободы информации представил доклад о мониторинге “Свобода информации в Армении – 2011” и резюмирующий его бюллетень.
В своем выступлении руководитель отдела демократии Ереванского офиса ОБСЕ Оливер Маккой отметил, что доступность информации для общества, свобода СМИ являются очень важным предусловием в деле стимулирования демократии и прав человека.
“Еще более важно то, как это поле применяется. Важно, чтобы гражданское общество и власти проявили необходимую волю в деле претворения своих прав. Было бы хорошо, если бы руководство Армении учло в своей предвыборной программе свободу информации.
Что касается доклада, то он составлен очень профессионально. Мне понравилось, как доступно представлены обществу положения о свободе информации. В то же время, я всего лишь две недели нахожусь в Армении и мне трудно судить о положении СМИ в Армении”, — сказал Маккой.
Эксперт Лиана Дадоян отметила, что мониторинг проводился в мае-июне: “Опросники были переданы в различные органы и организации: в НС, мэрии, муниципалитеты, селькие управы и т.д. На 56% из 250 высланных нами опросов ответили полноценно, 30% остались без ответа, что является весьма негативным результатом. Число отказов также беспокоит: их было восемь, и только в одном из них отказ был обоснован законом. Ответы на 19% пришли с опозданием, большой процент составили молчаливые отказы”.