Собеседник Первого Информационного — доктор политологических наук Айк А. Мартиросян.
– Господин Мартиросян, первая официальная встреча Пашинян-Алиев ожидается 29 марта в Вене. От этой встречи у нас определенные ожидания, особенно после того, как Минская группа, по сути, отклонила утверждение Пашиняна о возвращении Арцаха за стол переговоров.
– Есть ожидание, болезненное ожидание, что Пашинян еще больше углубит ряд своих промахов по проблеме Арцаха. Я много раз говорил, и теперь я повторяю, что линия Пашиняна — это линия политического блефа, которая опасна, и ее результаты, как и предвидели, мы уже видим в вышеупомянутом заявлении. Вместо того, чтобы взять на вооружение профессиональную, самоуверенную и национальную линию, Пашинян продолжил в вопросе Арцаха двигаться в русле своих предыдущих незнаек, пытаясь сменить только колесо кареты. Это путь провала и фиаско, и в этом вопросе мое разочарование этим новым правительством все больше увеличивается.
– Существует утверждение, что переговоры и встречи лучше, чем война, но может ли ожидаемая встреча быть гарантией того, что Баку больше не прибегнет к военным действиям?
– Это глупое утверждение, сформированное понятно в умах неумных людей. И как мантру многие повторяют эту чепуху. Многие страны не ведут переговоры с противниками по конфликту, но это еще не значит, что они этим провоцируют войну. И если война, все равно, будет, то зачем вести переговоры, показывать, что вы боитесь войны и при этом еще допускать ошибки во время переговоров, если это приведет вас к гибели?
Что касается глупости внешней политики государства в течение последних 30 лет, то здесь Армения чемпион мира, и теперь очевидно, что окружая глупость красивыми уловками, эта политическая доктрина продолжает оставаться бессмертной. Будем иметь в виду, что догмой глупости внешней политики воспитывалось целое поколение, которое уверено, что если говорит по-английски и видел Запад, то он владеет этой культурой и отныне безошибочен в своих заблудших убеждениях. Просто впадаете в отчаяние, когда думаете, что великая традиция государственности и народ с огромным историческим опытом дипломатии могли терпеть такую ущербную и абсурдную внешнюю политику в течение тридцати лет. Вот так мы потеряли большую часть исторической Армении. И сейчас мы не протрезвели. Просто сейчас на кону стоит не часть родины, а вся она. И сейчас наша внешняя политика является полупрограмотной, и мы действуем с подходами неверных представлений о мире. Это — трагедия, национальная трагедия.
– Пашинян сказал на пресс-конференции, что готов говорить с азербайджанским обществом, готовить к миру, но может ли такая повестка дня быть работающей в случае армянофобского общества и сеющей вражду по отношению к армянам алиевской власти?
– Вы знаете, трудно представить более абсурдную мысль. Это то же самое, как если бы Комитас сказал, что хочет янычаров Талаата подготовить к гуманности. Вы можете представить, как Пашинян обращается по телевидению к азербайджанцам и готовит их к миру? Есть вещи, которые настолько нелепы, что уже могли быть забавными, если бы не имели трагического содержания. А реальность такова, что эта власть уже одержима выглядеть мирной и сверхцивилизованной. Это то, что делали раньше предыдущие. Сейчас, когда это действительно демократическое правительство, эта одержимость может пойти дальше и стать более опасной. И этот тренд — выглядеть ультрадемократическим выходит за все грани разумного. И вот это то, что порождает такие нелепые заявления.
– Перед встречей министр иностранных дел Армении проводит серию интенсивных экспертных встреч и обсуждений, согласно сообщениям одной из газет, в Москве также прошла встреча с министром иностранных дел России Лавровым, которая утаивалась от информационного поля. Как вы оцениваете это обстоятельство? Не это ли является свидетельством того, что процесс непрозрачен и вызывает беспокойство в обществе?
– Прежде всего, процесс действительно непрозрачен. И потом, кто верит, что министр иностранных дел или особенно премьер-министр прислушиваются к чьему-то мнению? Могут иметь формальные встречи, делать формальные вещи, говорить, но уже точно очевидно, что в дополнение кроме их собственного мнения, власть иные мнения не принимает во внимание. К сожалению, огромный потенциал народной революции растрачен, превращая революцию из сильного ветра в легкий бриз. И теперь несколько полуграмотных людей, которые дают советы, с несколькими дилетантами взяли на себя руководство внешней политикой Армении. Министр иностранных дел является кадровым дипломатом, но этого недостаточно, а премьер-министр вообще не является экспертом по внешней политике. В Вене я желаю премьер-министру удачи. Просто прискорбно, что при таких подходах этот успех, безусловно, останется исключительно пожеланием.