Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Никол Пашинян против планов Путина | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Никол Пашинян против планов Путина

«Напряжение на линии соприкосновения должно быть снижено для реализации таких программ. Существует множество конфликтов, которые до сих пор не разрешены, они имеют многолетнюю историю, как, скажем, Кипр. Карабахский конфликт проходит с агрессивными заявлениями, автором большинства из которых является Азербайджан, и эти заявления делаются на высоком уровне.

Как можно реализовывать гуманитарные программы, когда президент Азербайджана публично заявляет не только о захвате Карабаха, но и Еревана», — в беседе с Tert.am, ссылаясь на последнюю встречу между Пашиняном и Алиевым и достигнутого в ее рамках соглашение о гуманитарной деятельности, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и отношениям с соотечественниками Константин Затулин. Затулин также добавил, что официальный Баку демонстрирует «истеричное» отношение к людям, которые едут в Карабах даже в гуманитарных целях, их включают в «черный список», объявляют «персоной нон грата» или, как это произошло в случае с блогером Александром Лапшиным, требуют его экстрадиции. «Все это является результатом атмосферы непримиримости и бьет в первую очередь по Азербайджану», — отметил К.Затулин.

Эти заявления «великого друга армянского народа» Затулина, естественно, не обусловлены беспокойством об интересах армянской стороны, хотя они представлены именно в таком тоне. На самом деле озабоченность Затулина и других — это не Армения и Арцах.

Российские политические, экспертные круги обеспокоены, или, скорее, им поручено быть обеспокоенными, потому что Кремль, похоже, обеспокоен тем, что карабахское урегулирование может выйти из-под контроля российской модерации. А Москва, напомним, уже несколько лет в различных форматах, разными пакетами и под разными именами пытается продвигать так называемый «План Лаврова», конечной целью которого является под любым названием ввод русской армии в Арцах. Бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд недавно в интервью «Голосу Америки», отметил, что на данный момент на столе переговоров находится «план Лаврова», который не принимает ни Армения, ни Азербайджан.

Очевидно, что российскую сторону не может удовлетворить ни один вариант урегулирования карабахского конфликта, который обходит «план Лаврова», что в конечном итоге означает возможность размещения российских войск на границе с Ираном в зоне арцахского конфликта. А если договоренности, достигнутые между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым в Вене, станут реальностью, то на границе двух стран могут быть развернуты не войска, как хочет Россия, а осуществляющие гуманитарную миссию субъекты.

Напоминания об антигуманистическом образе Азербайджана не завершатся лишь этим интервью Затулина. В ближайшем будущем мы должны ожидать подобных выражений российской политико-политологической мысли, одна из целей которых — всеми возможными способами сорвать даже в зародышевом состоянии установление мирного процесса. России в регионе, включая Арцах, нужен не прочный мир, а прочная война, которая время от времени позволяла бы Москве контролировать и Армению, и Азербайджан.

Конкретно в случае с Арменией война с Азербайджаном является тем последним основанием, аргументом, используя который Россия все еще находится в регионе, имея военное присутствие в Армении.

России жизненно необходимо, чтобы армянское общество имело постоянного врага, от которого «защитить» может только Россия.

Этим принципом руководствуется Россия не только в урегулировании карабахского конфликта, но и в вопросе армяно-турецких отношений. Как урегулирование карабахского конфликта, так и установление армяно-турецких отношений не вытекают из краткосрочных или даже более долгосрочных интересов России. Вот почему любая попытка урегулирования нагорно-карабахского конфликта, включая Венские соглашения, воспринимается Россией как шаг против ее собственных империалистических интересов. Россия понимает, что после урегулирования карабахского конфликта и, как следствие, установления армяно-турецких отношений, у Армении больше не будет мотивации оставаться на российской орбите. А это значит, что при урегулировании карабахского конфликта Россия может потерять не только Армению, но и весь регион. Именно здесь, в этой области, мы должны искать корни и мотивы «беспокойства» Затулина и других.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступает с инициативой урегулирования нагорно-карабахского конфликта с позиции отказа от прежней логики инерции. Таким образом, он косвенно идет против Лаврова, а в более широком контексте, планов Путина.

Итак, в ближайшее время нам нужно ждать пророссийской активности в Армении и, возможно, новых антиармянских новостных роликов на российском телевидении. В том числе государственном.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск