Партия «Сасна Црер» обратилась к председателю НС Арарату Мирзояну, предложив с привлечением внепарламентских партий и заинтересованных НПО созвать парламентские слушания «с целью правовой и политической оценки причин Апрельской четырехдневной войны и вопроса об ответственности виновных через правосудие переходного периода», отмечается в заявлении, распространенном партией.
«Сасна Црер», в частности, отмечают: «Еще в дни Апрельской войны было доказано на уровне занимающих пост президента Арцаха и министра обороны РА, что армянской стороне было известно о нападении. Уже после устранения режима премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что у нас не было недостатка в разведданных. Несмотря на это, не были предприняты не только шаги по предотвращению удара, но и уже 2 апреля, когда по всей линии фронта шли военные действия, не было предпринято необходимых мер для приостановления нападения противника и нанесения ему контрудара». Председатель НС пока никак не отреагировал на это предложение. Мы попытались у парламентских фракций выяснить их отношение к этой инициативе.
Депутат правящей фракции «Мой шаг», азербайджановед Татевик Айрапетян, в беседе с Первым Информационным, говоря о предложении, отметила: «Поскольку они обратились к господину Мирзояну, в случае необходимости он направит запрос в соответствующий комитет и, в соответствии с этим, определятся дальнейшие шаги. В целом, я воздержусь от дальнейших комментариев, чтобы не передать излишний тон ситуации, понимая деликатность проблемы».
Что касается необходимости проведения таких слушаний на данном этапе, то Татевик Айрапетян отметила: «На этом этапе я все еще думаю, что рано, но в целом, то, что в дальнейшем нужно подумать об уроках Апрельской четырехдневной войны — однозначно».
Татевик Айрапетян подчеркнула, что уроки должны быть извлечены, но и понимая деликатность проблемы, нужно быть очень осторожными. «В первую очередь в отношении армии нужно быть очень тактичным. Но то, что нам нужно извлечь некоторые уроки и сделать выводы, не подлежит сомнению. В каком формате — на данный момент, я воздержусь от комментариев», — заключила она.
Депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян сказала в беседе с Первым Информационным, что впервые услышала от нас о предложении «Сасна црер». «Так как я слышу впервые, не могу высказать позицию, естественно, мы не обсуждали этот вопрос. Когда председатель НС обратится к нам с таким вопросом, мы обсудим и выскажем свою позицию», — сказала Зограбян.
Депутат фракции «Светлая Армения» Арман Бабаджанян, комментируя инициативу «Сасна црер», отметил: «Поскольку все это связано с предыдущим правительством, я не думаю, что нам сегодня, говоря об Апрельской войне, следует вообще начинать давать какие-то оценки прошлому».
Депутат подчеркнул, что война должна стать уроком для наших действий, направленных на будущее: «Что мы можем сделать, чтобы избежать всего того, что произошло в апреле 2016 года? Процессы, которые происходят в армии, борьба с коррупцией, оздоровление армии, фильтрация человеческого потенциала, последние, не вызывающие сомнения назначения… все это я считаю важной позицией, это дает нам надежду на то, что новое правительство извлекло главный урок из Апрельской войны. Таким образом, мы исключаем повторение войны в апреле, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями».
По замечанию Бабаджаняна, вместо проведения слушаний и дачи оценок в Национальном Собрании наши действия должны быть направлены на увеличение инструментов парламентского контроля над вооруженными силами и вообще комплексными решениями. «В том числе, какими законодательными инициативами мы можем укрепить всю нашу армейскую систему с ее социальной составляющей, обязательным военным компонентом? Нам нужно, чтобы вся наша экономика была направлена на обеспечение безопасности, и та цель, которую мы ставим перед собой в виде заявления министра обороны, предполагает, по крайней мере, комплексный подход, перезапуск всех экономических направлений, высокую производительность экспорта, необходимую для экономической революции, рекордно высокие результаты по технологическим и инновационным направлениям».
Наш собеседник отметил: «Одно дело желать и провозглашать концепцию «новая война – новые территории», другое – суметь весь потенциал страны со всеми ее интеллектуальными, оборонными и производственными составляющими поставить на обслуживание этой цели».
Депутат считает необходимым, чтобы все это мы смогли сделать в рамках контроля НС и по возможности исключить такие действия и шаги, которые могут каким-то образом остаться вне парламентского контроля. «Неприемлем факт отправки в Сирию группы с гуманитарной миссией, что продолжает вызывать вопросы у наших западных партнеров. Мы, как представители парламента, каким-то образом не вовлеченные в этот процесс, продолжаем оставлять без ответа поднятые многочисленные вопросы. Мы должны исключить такие возможности, поскольку внешние партнеры являются крайне важным фактором в вопросах обеспечения нашей общей безопасности, в том числе в процессе урегулирования карабахской проблемы».
Бабаджанян подчеркивает, что необходимо, чтобы все предпринимаемые шаги учитывали отношение наших других партнеров, которые преследуют в регионе свои интересы.
«Мы не можем в таких важных вопросах не учитывать отношение и интерес всех сторон. В дальнейшем надо исключить практику оставлять парламент вне участия в подобных процессах, чтобы по возможности были прозрачными действия Еревана».