Оценки Апрельской четырехдневной войны 2016 года разные. В последнее время в общественно-политических кругах Армении активно распространялся тезис о том, что тогдашние власти служили конкретным интересам.
Политолог Андриас Гукасян, который также опубликовал скандальное видео про нападение врага, что по сути доказывает, что Азербайджан напал первым, до сих пор утверждает, что в апреле 2016 года произошло предательство. В интервью нашему информационному агентству Гукасян в частности отметил: «После Апрельской четырехдневной войны гражданским обществом был поднят ряд вопросов к правительству Армении, однако эти вопросы остались без ответа. В результате апрельской войны произошло явное нарушение режима прекращения огня, которое не имело никаких международных последствий. Подводя итог всему этому, мы пришли к выводу, что произошло предательство, и руководство Армении служило интересам, которые искусственно создавали впечатление, что Ильхам Алиев может самовольно разжигать войны, убивать и оставаться безнаказанным, как это произошло во время апрельских событий, и по сей день Республика Армения каким-либо своим официальным действием не изменила эту ситуацию».
Политолог Левон Ширинян считает необходимым объективное расследование. В беседе с Первым Информационным он отметил: «Это было предательство или нет, не было суда, чтобы мы утверждали, пока это только предположение, которое должно получить ответ. Не получив ответов на эти вопросы, мы делаем что-то похожее на разрушение государственного организма. Я думаю, что вполне вероятно, что действовала 5-я колонна, но для того, чтобы эти подозрения исчезли, необходимо провести расследование».

В то же время политолог отметил: «Новые власти не несут ответственности за деятельность предшественников, но не должны все это скрывать. Поэтому я считаю необходимым обсудить все это в Национальном Собрании. Мы должны понимать ход событий, ответственные за это понесут наказание, мы должны действовать в рамках правового государства и быть готовыми получить любую оценку».
Ширинян подчеркнул, что независимо от того, было ли предательство или нет, нужно понять потери армии — человеческие и материальные: «Кто это возместит? Даже если бы не было предательства, значит лица, принимающие решения, были бездарными, не имели нюха.
И с учетом этих обстоятельств мы должны провести серьезные парламентские слушания».
Наш собеседник придает большое значение факту политической оценки бывшим властям, но отмечает, что нужно действовать в области права: «Суд должен провести объективное расследование, мы должны понять, почему у нас было так много потерь, в каком состоянии были ВС, дети скольких бывших должностных лиц были на службе, на линии фронта, а скольких — бежали из страны?»
Правозащитник Артур Сакунц отметил, что в свое время они выступили с отчетами о необходимости расследования событий Апрельской войны. «Расследование должно проводиться с точки зрения выявления обстоятельств смерти, снабжения боеприпасами и продуктами питания, технического снабжения, медицинского обслуживания», — сказал он в беседе с Первым Информационным.
Наш собеседник подчеркнул: «Во время Апрельской войны и после нее в связи с массовым сбором средств было дано несколько интересных оценок. Усиление позиций за счет собранных средств, меры, которые были приняты для этой цели, существенно изменили ситуацию. Это было признание, что ситуация действительно была нехорошей. А вот почему, это также должно быть расследовано, тем более что мы неоднократно говорили, что широко распространенная коррупция существенно повлияла на обороноспособность, что было наиболее ясно выявлено в дни Апрельской войны».
![]()
Сакунц считает, что необходимо провести новое расследование и по результатам нового расследования будут даны юридические оценки: «Четко скажу, что мы неоднократно представляли и сейчас представляем, должны быть два важных мероприятия. Первый — со стороны Национального собрания необходимо дать политическую оценку бывшей авторитарной системе. Это должна быть всеобъемлющая, всесторонняя оценка, как выборов, так и безнаказанности и коррупции. И второе — правосудие переходного периода, которое имеет несколько составляющих».
Первое, по словам правозащитника, — это признание нарушений прав человека пострадавших при предыдущем правительстве в плане прав человека, в число которых входят не только жертвы политических преследований, лишенные имущества, но и солдаты, умершие, убитые в Вооруженных силах. «Многие дела, касающиеся солдат, не были должным образом расследованы, но права человека по-прежнему остаются нарушенными. Государство должно признать нарушения прав человека этой группы и выделить им моральную и материальную компенсацию. В правосудие переходного периода умещаются также события Апрельской войны. То есть, если мы не осуществляем правосудие переходного периода, частичный подход не будет оправданным».
Артур Сакунц заключает, что давать политическую оценку, раскрытие истины через правосудие переходного периода является крайней необходимостью.