Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
И без поручения премьер-министра СНБ должна заняться пользователями, чьи сообщения содержат состав преступления | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

И без поручения премьер-министра СНБ должна заняться пользователями, чьи сообщения содержат состав преступления

Начальник СНБ Артур Ванецян накануне в беседе с журналистами сказал, что поручение премьер-министра Никола Пашиняна уже приведено в исполнение и автор страницы Фейсбук «Открытое общество Армения духов» уже выявлен и допрошен, возбуждено уголовное дело с признаками разжигания расовой, религиозной и национальной ненависти. Других подробностей Ванецян не сообщил, подчеркнув, что их предоставит пресс-служба СНБ.

Напомним, премьер-министр Пашинян во время последнего заседания правительства дал распоряжение СНБ вести борьбу с фейк-пользователями и распространителями ложных информаций в социальных сетях.

И пока общество и экспертное, политическое сообщество обсуждало опасность этого распоряжения и содержания в нем угрозы, направленного против демократических ценностей, СНБ проводит арест и возбуждает уголовное дело.

Касаясь критики, направленной против этого заявления, бывший судья Паргев Оганян в беседе с Первым Информационным напомнил, что как полиция, так и СНБ находятся в прямом подчинении премьера, следовательно, не надо удивляться этому распоряжению: «То есть, в чем проблема, что СНБ выполняет распоряжение премьер-министра?».

Говоря о проблемах, связанных с фейк-пользователями Паргев Оганян сказал: «Если его действия содержат состав преступления, нет каких-либо проблем. Написанное им сообщение дает повод для возбуждения дела, если в нем есть содержание преступного характера. Его запись может быть также сообщением о преступлении, потому и даже без указания премьера СНБ, прокуратура обязаны заняться этим вопросом и надлежащие органы должны возбудить уголовное дело».

Паргев Оганян напомнил, что во времена коммунистов, в период правления большевиков на основе безымянных писем возбуждали уголовные дела, людей посылали в Сибирь. «Потом было принято решение, что безымянным письмам не давать ход силой закона. Сейчас здесь не вопрос безымянных писем, вопрос ложных имен, но, если даже в этом случае есть сообщение о преступлении или в действиях этого пользователя содержится состав преступления, я не вижу каких-либо проблем, чтобы надлежащие органы занялись бы этим вопросом».

Бывший судья одновременно отметил: «Если сообщение содержит оскорбление или клевету, то должны этим вопросом заняться. Сейчас в этом случае фейк выявлен, возможно будет возбуждено уголовное дело и как сторона-ответчик может выступить этот фейк… мы не знаем, например, кто этот фейк, как выяснить, кто он, чтобы в иске он был отмечен как ответчик. Необходимы соответствующие законодательные регулирования, чтобы истец выявил его личность и подал бы в суд.

По части выявления пользователя ложной страницы Фейсбук «Духов Армения» и его ареста Паргев Оганян не видит проблем.

«Полностью умещается в логику сказанное мной. Если пользователь будет фейком и будет прибегать к действиям, содержащим состав преступления, то надлежащие органы должны им заняться. То есть, если существует запись, в котором содержится клевета, оскорбление или сведение, содержащее состав уголовного преступления, то и без указания премьера необходимо возбудить уголовное дело.

Правда, ранее было принято решение не возбуждать уголовные дела в отношении безымянных писем, но пресса в действительно является четвертой властью. Если писалось что-то, то на самом высоком уровне возбуждалось дело. То есть, если писала бы одна газета, что за аборт взяли деньги в такой-то больнице, или скончался ребенок в таком-то роддоме, то сразу занимались этим делом. А сейчас пресса обесценилась – напишут или не напишут, не дается ход делу. Конечно, и другие крайности неверны, имею ввиду ограничения без необходимости, но и совершенно не обращать внимания тоже не приводит к хорошим последствиям», — отметил Оганян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск