Во вторник в Ереване в рамках визита министра обороны Чехии в Армению подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве.
Как отметил министр обороны Армении Давид Тоноян на совместном брифинге после встречи с чешским коллегой, армяно-чешское двустороннее сотрудничество в оборонной сфере восходит к 2010 г, когда было подписано соглашение о военном сотрудничестве, оно основано на высоком уровне политических отношений, дружбе, взаимном уважении, общих ценностях и имеет серьезные перспективы.
План сотрудничества предполагает развитие отношений в сфере военной полиции, миротворчества, обмен опытом в военном образовании, обмен информацией.
«Констатировали высокий уровень политических отношений и общность подходов к региональным и международным вопросам. Затронули военно-политические процессы по соседству с нашими странами», — отметил министр.
По словам министра обороны Чехии Любомира Метнара, Армения является важным партнером Чехии на Южном Кавказе.
«Чешская промышленность многое может предложить, как в военной сфере, так и в целом Армении. Самые современные образцы. Мы настроены углублять военно-политическое сотрудничество», — отметил министр.
В рамках этого сотрудничества Чехия предлагает пройти переподготовку военным врачам, продолжить сотрудничество в сфере военного образования. Уже прошли переподготовку в чешской военной академии 300 военнослужащих из Армении.
Министр приветствовал участие армянских миротворцев в миссиях НАТО в Косово и Афганистане. В этом контексте он поблагодарил армянскую сторону с учетом того, что чешский состав также служит в этих регионах.
«Обсудили чувствительную и сложную ситуацию с карабахским конфликтом. Чехия однозначно содействует мирному урегулированию конфликта», — заявил министр.