По законопроекту, подготовленному вице-спикерами НС Леной Назарян и Аленом Симоняном, о предоставлении помощи пострадавшим во время событий 1-2 марта 2088 года в Ереване компенсации получат 63 человека, получившие телесные повреждения тяжелой и средней тяжести. Соавтор законопроекта Лена Назарян отметила, что основанием для компенсации будет представляемое ими заключение судебно-медицинской экспертизы. То есть, если человек, который во время событий 1-2 марта получил повреждения, и другими медицинскими документами обосновывает, что пострадал во время этих событий, он останется вне рамок лиц, подлежащих получению компенсации.
Лена Назарян представила депутатам список, полученный от ССС, вовлеченные в него лица 1-2 марта получили телесные повреждения средней и тяжелой степени тяжести. В этот список включены 63 человека, из которых 13 — граждане, 20 — полицейские, 1 военнослужащий-контрактник и 29 военнослужащих срочной службы внутренних войск полиции.
Примечательно, однако, что министр юстиции Артак Зейналян во время своего представления представил список из 187 человек, в который включены 10 жертв и 32 гражданских лица. Зейналян отметил, что взял список из прокуратуры.
Министр юстиции также отметил, что цифры приблизительные, и когда закон будет принят, будет создана рабочая группа, которая и займется изучением заявлений.
Что касается размера компенсации, то Лена Назарян не указала сумму, сказала, что и способ предоставления помощи может быть разным: не только финансовым.
Ответственный АНК по правовым вопросам Армен Хачатрян в беседе с Первым Информационным сказал, что согласен с министром юстиции, что число пострадавших может измениться. «Если появятся люди, которые докажут, что являются бенефициарами этого закона, и представят доказательства, а орган предварительного следствия также включит этих лиц в список потерпевших, то, как сказал министр, список будет изменен, число пострадавших увеличится. То, что в этом списке должно было быть указано число X, очевидно, так как столько людей было признано потерпевшими в то время», — сказал Хачатрян, добавив, что о том факте, что число потерпевших увеличится, свидетельствует и срок, указанный в законе – 3 года.
«Законом устанавливается срок в 3 года, чтобы все те граждане, которые в эти дни получили травмы тяжелой или средней тяжести, естественно, вошли бы в список лиц, подлежащих получению компенсации. Например, может быть гражданин, который представит доказательства того, что 1-го марта он получил травмы, обратился к врачу, но никаких записей о том, что он получил эти травмы во время событий 1-го марта, не было. При этом, это может быть по разным причинам, для уменьшения числа раненых», — сказал Хачатрян, приведя один пример того, что во время событий 1 марта один человек, ослепленный газовым пистолетом, всего несколько дней назад обратился в орган предварительного следствия, представил доказательства и получил статус пострадавшего. В последние месяцы Арам Барегамян был привлечен в качестве пострадавшего по делу 1 марта, в то время как в 2008 году он был обвиняемым и был приговорен к лишению свободы.
По словам Хачатряна, в этом процессе очень важно поведение потерпевших. Очень важно, чтобы потерпевшие были активны и обращались в соответствующий орган для получения статуса потерпевшего.
«Есть все возможности, чтобы все пострадавшие 1 марта граждане, которые не были привлечены в качестве потерпевших, сейчас были вовлечены. Но прежде всего важно, чтобы потерпевшие проявили активность и обратились в соответствующий орган. В противном случае сложится ситуация, что не все потерпевшие станут бенефициарами нового закона. Усилия закона и создаваемой комиссии будут безрезультатными, если потерпевшие не будут активны и не обратятся», — подчеркнул представитель АНК.
Армен Хачатрян даже приблизительно не может сказать, о каком объективном числе пострадавших может идти речь. «Мы 10 лет пытались получить эту цифру. По самым разным причинам сегодня у нас нет этой цифры, поэтому не хочу делать предположений. Надеюсь, что ни один пострадавший 1-го марта гражданин не останется без поддержки, и, наконец, мы поймем, сколько граждан пострадали в результате организованной властями бойни 1-го марта»,- подчеркнул Хачатрян.