Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Отмена «лифтовой дипломатии»: Азербайджан вновь стреляет | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Отмена «лифтовой дипломатии»: Азербайджан вновь стреляет

4 мая около 16: 05 на оборонительном участке одной из воинских частей АО, дислоцированной в юго-восточном направлении, в результате выстрела со стороны противника огнестрельное ранение получил военнослужащий срочной службы 1998 г.р. Аганик Зороглян. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. В последние дни в результате азербайджанских выстрелов ранен второй военнослужащий ВС Армении, первый инцидент произошел в Тавушской области.

ВС Азербайджана совсем недавно из снайперских винтовок типа «СВД» вели огонь по хлебовозке одной из воинских частей, дислоцированной на участке Акна, повредив кузов, а только в ночь со 2 на 3 мая в направлении боевых позиций на участке Матагиса из крупнокалиберного снайперского оружия, пулеметов и автоматов было произведено около 330 выстрелов.

Однако после длительного перерыва первый инцидент с нарушением режима прекращения огня был зафиксирован 30 апреля, в день визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван, когда противник обстрелял участок межгосударственной дороги Армения-Грузия. Не трудно предположить, что пограничный инцидент и визит Медведева имеют определенную, хотя бы косвенную, взаимосвязь.

В любом случае, выстрелы были «в честь» Медведева: либо азербайджанская сторона вернулась на круги своя и применяет свою традиционную тактику шантажа армянской стороны и посредников, либо мы в очередной раз имеем дело с сепаратными российско-азербайджанскими соглашениями. Подозрения об этом возникли после трехсторонней встречи министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России в Москве, когда Эльмар Мамедъяров заявил, что в российской столице обсудили российскую программу урегулирования 2016 года, иными словами, так называемый «план Лаврова». Примечательно, что Сергей Лавров это утверждение так и не опроверг, хотя армянская сторона отреагировала на заявление Мамедъярова довольно жестко.

На этом фоне, как минимум, вызывает недоумение, что власти Армении не отреагировали должным образом на пограничный инцидент, последовавший за относительным перемирием. Например, непонятно, почему вопрос об обстреле евразийского пространства Никол Пашиян не поднял на встрече прибывших в Ереван премьер-министров стран-членов ЕАЭС.

Можно предположить, что премьер-министр Армении пока не хочет признавать, что, как минимум, в тупике оказался один из успешных (во всяком случае, с подачи властей) внешнеполитических шагов, так называемая «лифтовая дипломатия», иными словами, достигнутые в Душанбе с президентом Ильхамом Алиевым устные договоренности, в результате чего на передовой была относительно стабильная ситуация с сентября прошлого года.

После Апрельской войны 2016 года США в Вене предложили сторонам внедрить механизмы расследования инцидентов на границе. Армения однозначно высказалась за эту инициативу, чему воспротивился Баку, по всей видимости, при непосредственном или косвенном содействии Москвы. «Лифтовая дипломатия» частично отменила венскую повестку, однако не могла быть гарантией стабильного мира вследствие того, что она лишена институциональной составляющей. В этой плоскости оппоненты Никола Пашиняна были абсолютно правы, направив в адрес премьер-министра умеренную критику.

«Угроза войны в зоне карабахского конфликта постоянно существует, и широкомасштабные столкновения могут произойти в любой момент, поскольку стороны не готовы к реальному процессу, который будет сопровождаться уступками и в результате приведет к урегулированию», — об этом заявил накануне российский военный эксперт Александр Храмчихин, касаясь ситуации в зоне карабахского конфликта.

Российский эксперт однозначно прав, с другой стороны очевидно, что риски войны возросли, особенно после трехсторонней встречи в Москве. Трудно сказать, чем это обусловлено, однако в этом контексте примечательны усилия США по организации новой встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне. Неужели Вашингтон пытается предотвратить новую эскалацию, в сотрудничестве с другими сопредседателями, или цель — провал очередного российско-азербайджанского заговора? В обоих случаях возможная американская инициатива созвучна повестке Армении.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск