В связи с днем Еркрапа министр обороны Армении Давид Тоноян и ряд других высокопоставленных лиц посетили военный пантеон «Ераблур». В беседе с журналистами министр заверил, что Союз добровольцев «Еркрапа» имеет полную поддержку Министерства обороны.
«Я думаю, что это взаимно. Благодаря Еркрапа мы победили в нашей героической битве и эти победы привели к миру. Еркрапа существует и будет существовать, и это выражение гнева нашего народа против несправедливости в вопросах нашей безопасности», — сказал он.
По словам Тонояна, министерство продолжает сотрудничать с самой важной общественной структурой. «Мы должны проводить большую работу по воспитанию молодого поколения. Программы, направленные юным Еркрапа, должны продолжаться, и это очень важно для патриотического воспитания поколения», — добавил Тоноян.
Решение о праздновании 8 мая Дня Еркрапа было принято на третьем съезде Союза добровольцев «Еркрапа» в ноябре 1997 года. В дальнейшем, благодаря активным усилиям группы еркрапа «Армения» в НС, по решению, принятому в феврале2002 г., день Еркрапа был включен в список государственных праздников РА. 8 мая связано с днем освобождения Шуши в 1992 году. Управление СДЕ ежегодно по традиции отмечает День Еркрапа, проводя различные мероприятия.