Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В чем секрет успеха Варданянов: От опоры Кочаряна до поддержки революции? | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

В чем секрет успеха Варданянов: От опоры Кочаряна до поддержки революции?

Уже несколько дней армянское общество испытывает большое ликование в связи с открытием построенного в Ереване нового парка. Парк, как известно, был построен на средства семьи Варданянов. Было потрачено около 5 млн долларов. Накануне мы писали, что, построив этот парк, Варданяны не имеют никаких поводов для гордости, поскольку они получили от Армении и армянского народа намного больше, чем пытаются вернуть. Мы писали, что в начале 2000-х та же семья Варданянов приватизировала ереванский ламповый завод за 700 тысяч долларов, основав компанию «Гранд Сан», которая так и не заработала. Мы напомнили, что на территории завода находился детский сад, который закрыла семья Варданянов, а дети, по сути, оказались на улице.

Варданяны, пожалуй, забыли, что построили свою бизнес-империю и обеспечили свой взлет при правлении Роберта Кочаряна. Именно Роберт Кочарян дал Гранту Варданяну безграничные привилегии, «посадил» других предпринимателей.

Бизнес Варданянов во время правления Кочаряна действовал с огромными привилегиями, минуя любые ограничения, тем самым обеспечивая колоссальные возможности именно для Варданянов. Не секрет, что именно с тех лет Варданяны считались самой богатой семьей Армении.

Отец братьев Варданянов Грант Варданян в 2000-х создал Всеармянскую Рабочую партию и вошел в политику, несмотря на то, что лично никогда не участвовал в выборах. Грант Варданян был одним из тех, кто обеспечил политическую опору Роберта Кочаряна, поскольку воспринимался как взращенный им олигарх. Однако Варданян, имея своих представителей в парламенте, обеспечивал свои бизнес-интересы, боролся против импортеров сигарет, запретов на импорт и т. д. Именно по этой причине в 2003 году Грант Варданян финансировал политическую опору Роберта Кочаряна — партию АРФД и имел своих представителей в пропорциональном списке АРФД, состоящем из более 100 человек. Они — исполнительный директор ООО «Гранд Кенди» Арменуи Ованнисян и исполнительный директор ООО «Интернейшнл Масис табак» Микаел Варданян, оба стали депутатами. Микаел Варданян был депутатом и в 2007-2012 годах. На этот раз — по списку РПА. В тот же период депутатом был выдвинут также основатель «Гранд Кенди» Карен Варданян — от АРФД.

Вообще, секрет успеха Варданянов в том, что они могут очень быстро сориентироваться и в нужный момент оказаться в нужном месте. Так они плавно перешли от того, чтобы быть опорой Кочаряна и стали опорой Сержа Саргсяна. Последний в течение нескольких лет разных сотрудников компании «Гранд Холдинг» Варданянов завалил медалями, по каждому удобному и неудобному поводу вручая им медали. Один из братьев Варданянов даже стал депутатом по списку РПА, как мы уже отметили.

А в дни апрельско-майской революции 2018 года они очень быстро сориентировались и стали революционерами, заявив, что являются сторонниками революции. Об этом, что собственники компании «Гранд Холдинг», семья Варданянов, присоединились к оппозиции, было объявлено прямо на площади Республики. Варданяны сейчас строят очень теплые отношения с премьер-министром Пашиняном. То его приглашают на открытие здания, построенного для своих сотрудников, то на открытие сада, не упускают и другие поводы для общения с Николом Пашиняном.

Примечательно, что представленные в положительном свете Варданяны были из предпринимателей, долгие годы работавших в тени. Они скрывали налоги, были самым крупным холдингом в Армении, имеющим незарегистрированных работников. Заставляли работать по 12 часов и платили за 8 часов. Еще много лет назад пресса писала, что без регистрации сотрудников в 2006 году компания построила собственное производство гофрированных картонных ящиков, затем в 2007 г. были построены цеха по производству кондитерских изделий, мороженого, конфет, а также типография, осуществляющая флексографическую печать. 80% сотрудников всех этих структур не были зарегистрированы.

Какую ценность после всего этого представляет подаренный Варданянами сад, пусть судят читатели.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск