Давление на Турцию из-за рубежа не прекращается, заявил президент страны Тайип Эрдоган, выступая в Самсуне на церемонии по случаю 100-летней годовщины начала Войны за независимость.
Война за независимость Турции (1919-1923) — вооружённая борьба национально-патриотических сил страны во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком против интервенции со стороны Греции, Англии, Франции и других стран. Война закончилась победой над интервентами и образованием республики. Большую помощь Турции в те годы оказала Советская Россия, в частности, поставками оружия.
Девятнадцатого мая в Турции отмечается национальный праздник — День памяти Ататюрка, праздник молодежи и спорта. Основные торжества прошли в Самсуне, куда 19 мая 1919 года прибыл Ататюрк и, выступая перед молодежью, объявил мобилизацию для борьбы с иностранными оккупантами.
«События последних шести лет доказали, что отношение к турецкому народу не изменилось, давление на Турцию не прекращается», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.
«Те, кто уже более века выдвигают в отношении Турции необоснованные утверждения, настойчиво игнорируют архивные документы и факты, а также боль, которую пережил турецкий народ», — сказал Эрдоган.