Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян объявил о создании следственной комиссии по изучению обстоятельств четырехдневной Апрельской войны 2016 года.
Согласно ч. 2 ст. 20 конституционного закона РА «Регламент НС», с целью изучения обстоятельств военных действий, развернувшихся в апреле 2016 года, по требованию не менее одной трети от общего числа депутатов, постоянная комиссия НС по вопросам обороны и безопасности будет осуществлять полномочия следственной комиссии», — говорится в заявлении председателя НС Арарата Мирзояна.
![]()
Согласно регламенту Национального собрания, следовательскую комиссию должен возглавить председатель Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян. В свою очередь руководитель парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц выразила мнение, что эти заседания должны проводиться за закрытыми дверями.
Официальный Степанакерт надеется, что Арцах также будет вовлечен в эти работы. Заместитель руководителя Аппарата президента Арцаха Бако Саакяна Давид Бабаян в беседе с Первым Информационным сказал:
«Мы придаем важность проведению беспристрастного и объективного обсуждения по различным вопросам, касающимся Апрельской войны, чтобы лучше понять, что произошло, какие были процессы. Если у нас были упущения, исправим их, если преимущества еще больше укрепим их».
На наше замечание о том, нет ли озабоченности, что будут выявлены обстоятельства возможной договоренности этой войны, как утверждают некоторые деятели и эксперты, Давид Бабаян отметил, что такой озабоченности нет: «Именно в этом плане будет очень хорошо, если эта работа будет выполнена и выяснится, что на самом деле произошло. Мы, конечно, не против создания подобной комиссии, проведения подобных обсуждений и надеемся, что Арцах также будет вовлечен, будет проведено объективное и точное расследование».
Вице-спикер парламента Арцаха Ваграм Балаян в беседе с «Первым Информационным» отметил: «Это вопрос, связанный с фактами. Если должностные лица, люди, владеющие определенными фактами, находят необходимость в создании подобной комиссии, я не вижу какой-либо проблемы. Если это преследует цель исправить ошибки и упущения, я не вижу ничего плохого».

Наш собеседник подчеркнул: «Я не могу с уверенностью сказать, какие цели это преследует. Если есть факты, то должны развернуться обсуждения и выражаться мысли по этим вопросам».
Говоря о версиях обусловленности Апрельской войны, Ваграм Балаян отметил: «Еще с апреля 2016 года есть такие разговоры, но нужны факты. Я не знаю, на каком уровне это разговоры. Говорили о плохой работе разведки, тогда даже были отставки, но знаете, нужно владеть фактами. Профессиональный вопрос, наверное, больше военные могут ответить на этот вопрос, есть ли необходимость в создании подобной комиссии, проведении обсуждений, или нет. То есть, если есть факты, значит, необходимо. А если нет фактов, и это было создано с другими целями, то и это другой вопрос».
Мы поинтересовались, будут ли в случае необходимости привлечены к этим работам депутаты или другие должностные лица Арцаха, на что Ваграм Балаян ответил: «Если будет необходимость, то это уже вопрос для обсуждения. Если, скажем, заранее представить факты, можно сесть и обсудить. То есть, нужно заранее владеть фактами. Конечно, было бы правильно и нас проинформировать о том, о чем речь, какие вопросы должны быть обсуждены».