Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Нельзя повторять, что «бывшие бесповоротно оказались в политическом пролете» — нужно разработать план по противодействию | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Нельзя повторять, что «бывшие бесповоротно оказались в политическом пролете» — нужно разработать план по противодействию

Собеседник Первого Информационного — проживающий в Будапеште политолог Армен Григорян.

– Господин Григорян, несколько дней назад Никол Пашинян на заседании правительства дал строгое поручение директору СНБ и начальнику полиции определить людей в черном и пытающихся дестабилизировать ситуацию в стране, повязать им цветные бабочки и направить в законную жизнь. Как вы оцениваете это заявление?

– Можно было и без очень образных выражений констатировать: одна из тем пропаганды, которую некоторые пропагандистские структуры внедряют в течение последнего года, — это, якобы, безвластие, последовавшее за революцией. С другой стороны, представители тех же структур или связанные с ними круги прибегают к провокациям, заявляя о приближающейся волне насилия и в то же время, они применяют насилие и оправдывают его, например, «воспитательным» характером, «защитой чьей-то чести», а параллельно с этим пропагандируют, что нельзя обращаться к правоохранительным органам в связи с проводимой ими пропагандой насилия или хотя бы насильственными действиями. Тем самым предпринимается попытка дестабилизировать ситуацию, в частности, легитимизируя применение насилия со стороны служителей прежней власти, обеспечивая для них возможность избежать ответственности и, в конце концов, вновь захватить власть. И действительно нельзя просто повторять, что они «безвозвратно оказались в политическом пролете» — нужно противодействовать как незаконным действиям, так и разработать план эффективного противодействия пропаганде.

– Неужели силовики в течение этих месяцев допустили недоработки в своей работе, что им дают такое поручение? Есть ли такая опасность, что некоторые группы попытаются дестабилизировать ситуацию в стране?

– Есть несколько проблем: существует законодательный пробел в плане определения ответственности за пропаганду ненависти.

С другой стороны, из-за нереформированной судебной системы, даже некоторые лица, совершившие открытое насилие и другие преступления, продолжают избегать ответственности. Конечно, силовики тоже не лишены недостатков, и также должны подвергнуться определенной реформе.

– Не секрет, что в госаппарате есть лица, имеющие тесные связи с прежними властями. Нет ли угрозы саботажа с их стороны?

– Есть, решение судьи по делу Р. Кочаряна и другие действия свидетельствуют именно об этом. Отмеченные пропагандисты и пытающиеся легитимировать применение ими насилия — это создание атмосферы двоевластия, в случае достижения которой они могли бы уже открыто пользоваться услугами верных им чиновников.

– Активизация бывших на пропагандистском фронте, а также ужесточение призывов к насилию, происходят в условиях, когда в направлении раскрытия событий 1 Марта происходят ощутимые развития. Видите ли вы какую-либо связь между этими процессами?

– Несомненно, есть связь, но активизация пропаганды не совсем новое явление, она уже была очевидна с мая-июня прошлого года, и в предвыборный период, естественно, станет более интенсивным как судебное следствие, так и любое реформирование, как для дискредитации некоторых членов НС и правительства, так и для других целей.

– Считаете ли вы, что у нас будет всестороннее раскрытие дела 1 Марта? Есть общественная потребность по раскрытию этого дела?

– Потребность есть, но его осуществление без радикальной реформы судебно-правовой системы — крайне сложная задача.

– Насколько судебно-правовая система готова выполнить общественную потребность или будут противники власти, пользующиеся доверием народа?

– Реформа системы откладывается, прежние связи все еще функционируют, и нужно надеяться, что в этой области в конце концов произойдут изменения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск