Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне встречался с руководителем группы компаний «Ташир» Самвелом Карапетяном. Они гуляли в парке, беседовали в кафе. Во всяком случае, распространенные в СМИ фотографии говорят о беседе, состоявшейся в довольно конструктивной атмосфере.
Эта встреча в нескольких аспектах знаковая и, как минимум, в символическом смысле, может заявить о завершении постреволюционного адаптационного этапа.
Дело в том, что весной прошлого года процесс перемен в Армении, по большому счету, инициировало движение Никола Пашиняна в надежде на сильную поддержку общества, и так называемая российская армянская олигархия, которая сделала ставку на бывшего премьер-министра Карена Карапетяна и пыталась добиться его премьерства или как минимум увеличить свою роль и вес в прежней системе Армении. В вопросе генерации второго процесса большую роль сыграл президент «Ташир Групп» Самвел Карапетян, который, по сути, был политико-экономическим спонсором Карена Карапетяна, объединяющим российско-армянский капитал клубом инвестиций. Вплоть до отставки Сержа Саргсяна, эти две группы были даже естественными союзниками, даже если между ними не было никакой договоренности.
После 23 апреля, когда Саргсян подал в отставку, ситуация сразу изменилась, и вчерашние потенциальные «союзники» стали конкурентами, скорее, с одной стороны было общество в лице Никола Пашиняна, с другой — желание некоторых московских кругов, которое предполагало сохранение в Армении тотального российского влияния «абхазским» путем. Всенародное мощное движение и цейтнот Москвы заставили последнего отступить, что, однако, символизировало уход Карена Карапетяна и поддерживающих его «инвесторов» из политической, экономической жизни Армении.
Революция породила новые реалии, а также почти неизбежный институциональный кризис в армяно-российских отношениях, что предполагало, что российский капитал «замораживает» свое присутствие в экономической жизни Армении. С одной стороны, возникший в армяно-российских отношениях кризис не может позволить, чтобы российский капитал, хоть и армянского происхождения, осуществлял значительные инвестиции в Армении, с другой стороны, армянский капитал России традиционно связан со старой системой Армении и, следовательно, не может считать себя «своим» в постреволюционной среде.
В этом контексте вчерашняя встреча Никола Пашиняна и Самвела Карапетяна знаковая и может свидетельствовать о том, что в армяно-российских отношениях «лед тронулся». В любом случае, Самвел Карапетян является активным игроком в экономической жизни Армении, с другой стороны, армянский капитал России может сыграть важную роль в процессе провозглашенной экономической революции. Опыт прошлого года показал, что западные структуры не спешат проявлять великую щедрость по отношению к Армении, и это является следствием также риторики Никола Пашиняна, который трубя об «особенностях» армянской революции локализовал ее последствия исключительно на уровне внутренней политики.
С другой стороны, вполне возможно, что Пашинян пытается, так сказать, сбалансировать свою политику в вопросе диаспоры. Это не только внутриармянская проблема, но и четко выраженный внешнеполитический контекст. Премьер-министр Никол Пашинян на днях назначил главным комиссаром по вопросам диаспоры бывшего председателя городского совета Глендейла Заре Синаняна. Это одно из исключительно удачных кадровых назначений Пашиняна, с другой стороны, Синанян — подданный Америки, что может вызвать некоторые вопросы в Москве, и в этом контексте важны конструктивные и заинтересованные отношения Пашиняна с российско-армянским капиталом.