Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о решении присвоить ряду руководящих должностных лиц силовых структур новые звания. В частности, начальник Службы национальной безопасности Артур Ванецян и начальник полиции Валерий Осипян получат генеральское звание — генерал-майора. Звание генерал-майора получает и глава Службы государственной охраны Григорий Айрапетов. Начальник войск связи ВС Армении получит звание генерал-майора, а первый заместитель начальника Генерального штаба ВС Оник Карапетян — генерал-лейтенанта. Степень государственного советника юстиции третьего класса получили также генеральный прокурор Артур Давтян, руководители Следственного комитета и ССС.
Конечно, инициатива Пашиняна касается практически всех силовых структур, однако очевидно, что в центре внимания общественности оказались в основном генеральские погоны Артура Ванецяна и Валерия Осипяна.
Однако в данном случае возникает ряд вопросов. Действительно ли Пашинян оценил деятельность этих двух чиновников, фактически зафиксировав, что их год правления эффективен, или мы имеем дело с советской инерцией, когда увеличение «звезд» на «погонах» во многих случаях символизировало переход на «заслуженный» отдых?
Однако значение сегодняшних «генеральских звезд» можно рассматривать не только в этой плоскости. Примечательно, что Ванецян и Осипян становятся генералами только сегодня, когда, по сути, занимают «генеральские» должности более года. Является ли это оценкой их работы или показателем изменения общественных настроений? После победы революции Никол Пашинян имел беспрецедентную общественную поддержку, однако в последние месяцы наблюдается существенный спад его рейтинга. И вот, начальник полиции и директор СНБ получают генеральские погоны в этом контексте. Можно констатировать, что в сложившейся новой ситуации Никол Пашинян ценит силовиков, фиксируя заодно основные опоры власти.
Конечно, будем объективными, сегодняшняя инициатива Пашиняна может быть знаковой и в том смысле, что в стране продолжает доминировать процесс демонтажа старой системы, в авангарде которой стоят силовые структуры.
С другой стороны, мы не можем не заметить еще одно обстоятельство, которое не имеет прямого влияния на присвоение генеральских званий. Воинские звания в стране присваивает президент страны, конечно, по инициативе премьер-министра. Однако свою инициативу Никол Пашинян огласил до того момента, когда были бы подписаны президентские указы. Такое впечатление, что в стране продолжается противостояние президента и премьер-министра, и Никол Пашинян своей записью в Фейсбуке хотел показать, кто является истинным хозяином страны.
С другой стороны, пожалуй, не стоит делать далеко идущие выводы, поскольку в Армении продолжается действовать революционный, не системный режим, свидетелями чего мы становимся во всех сферах нашей жизни и по многочисленным поводам.