На созванном в Константинопольском патриархате Армянской Апостольской церкви в Стамбуле Церковном собрании 13 голосами «за» патриаршим местоблюстителем избран председатель Религиозного собрания, епископ Саак Машалян. За другого кандидата на должность местоблюстителя, архиепископа Арама Атешяна проголосовали 11 священнослужителей. Атешян считает, что духовным лицам была предложена взятка, в их отношении было применено давление.
Редактор армянского отдела еженедельной стамбульской газеты «Акос» Баграт Эстукян в беседе с Первым Информационным опроверг утверждения Арама Атешяна, якобы была раздача взяток духовным лицам. «Мы немного удивлены этой мыслью, выраженной Атешяном, но не о давлении, а о взятке. Это достаточно тяжелое обвинение, потому и удивлены. Он сам во время этого процесса применял тяжелое давление на духовных лиц, давал многочисленные обещания», — отметил он.
Тем не менее, оба — как Машалян, так и Атешян, не пользуются симпатией общины. «Среди этих двоих у меня не было кандидата, которому можно было симпатизировать, оба тоже много не отличаются друг от друга и у меня нет особого повода для радости. Хотелось бы, чтобы Арам не избирался», — добавил Эстукян.
Основным конкурентом Машаляна и Атешяна на предстоящих выборах патриарха будет архиепископ Сепух Чулджян. Последний в ближайшее время будет находиться в Стамбуле. Эстукян уверен, что против архиепископа Сепуха будут плестись заговоры. Прежде объявят, что государство против его избрания, но это не означает, что у святейшего Сепуха не шансов для избрания. Наоборот, община обычно не выбирает того, кто пользуется симпатией турецких властей. По словам, Эстукяна, государство, если поддерживает какого-либо кандидата, то армянская община занимает обратную позицию.
«Сторонники Атешяна упорно утверждают, что число их поддерживающих больше, и у Машаляна есть армия сторонников, но эти двое не пользуются такой поддержкой у народа, как святейший Сепух. Он хочет более укрепить свои позиции и потом вернуться в Константинополь», — сказал Эстукян.
«Не уверен, что Первопрестольный Эчмиадзин поддержит его. Машалян и Атешян, несмотря на взаимную критику, пытаются наладить хорошие отношения, избегают споров», — сказал в заключении он.