Один из защитников обвиняемого по делу 1 Марта, второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян считает, что законодательство Армении позволяет использовать Вооруженные силы во внутригосударственных вопросах. Защитник квалифицирует противоположное утверждение как миф.
«Законодательство Республики Армения прямо позволяет и всегда позволяло использовать Вооруженные силы, в частности, для подавления массовых беспорядков», — заявил сегодня на встрече с журналистами адвокат.
Для обоснования сказанного Алумян привел цитату из предыдущей Конституции. Согласно статье 8.2 в прошлой редакции Основного закона, по новой — статье 14, согласно защитнику, Вооруженные силы также для защиты от внутренних угроз.
В соответствующей статье Конституции говорится: «Вооруженные силы Республики Армения обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Республики Армения, и вооруженные силы Республики Армения в политических вопросах сохраняют нейтралитет и находятся под гражданским контролем».
Алумян, безусловно, юрист, наделенный высокими профессиональными качествами, однако в данном случае он явно искажает факты, манипулятивно комментируя соответствующую статью Конституции. Любой разумный гражданин может самостоятельно прочитать процитированное нами конституционное регулирование и убедиться, что оно исключает использование армии во внутригосударственных вопросах. Угроза безопасности Армении была не в мирных митингах, а в скоординированной фальсификации президентских выборов, целью которой было продление власти криминально-олигархической системы путем свержения конституционного строя. По приказу Кочаряна ВС были выведены из режима политического нейтралитета, ставя под угрозу не только конституционный порядок, но и безопасность на передовой, чем и поспешил воспользоваться Баку, организовав диверсию.
Однако более существенным является то, что команда Кочаряна изменила оборонительную тактику, что косвенно подтверждает, что выдвинутое обвинение обосновано. Ранее защитники второго президента категорически утверждали, что ВС не участвовали 1 Марта, а сейчас уже под давлением фактов считают участие легитимным, утверждая, однако, что военные не стреляли или не были доставлены из Арцаха в Ереван.
Последние два утверждения защитников Кочаряна не имеют ничего общего с действительностью. Только показания Огановского достаточны для опровержения утверждений второго президента. Сейчас Кочарян либо должен пойти очевидным антигосударственным путем, настаивая на утверждении другого своего защитника, что освобожденные территории — не Арцах, либо заявить, что он не «единственный мужчина», а миф, а «командиром» 1 Марта был Серж Саргсян. Возможно, эту опасность предчувствуют однопартийцы Сержа Саргсяна, считая неизбежным арест своего шефа.
Если следовать исчерпанной тактике защитников, то Кочарян — миф, и у Армении не было президента под этим именем. Эта политическая невменяемость окончательно вытесняет Кочаряна из политики, делая его окончательным пристанищем «подвал КГБ».