Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Баку недоволен: Ереван начинает накапливать запасы | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Баку недоволен: Ереван начинает накапливать запасы

Власти Армении должны определиться: хотят мира или обострения ситуации? Так откликнулся официальный Бакуна выступления министра иностранных дел и премьер-министраАрмении во время состоявшегося в Ереване собрании дипломатических представительств. Баку заявил, что Азербайджан никогда не смирится с нынешним статус-кво, и терпение небезгранично.

Азербайджанцев постоянно «сердило» какое-либо адекватное заявление, звучащее из Еревана, как до революции, так и после революции. При этом как качество, так и частота этих заявлений после революции значительно возросли, в то же время существенно повышаются установленные планки. Свидетельством этого являются исторические выступления 12 марта и 5 августа в Степанакерте в различных форматах, которые сделал премьер-министр Армении. Они определяют высокую планку политической ответственности в арцахском вопросе, в рамках которой были также выступления, прозвучавшие в ходе состоявшегося накануне в Ереване дипломатического сбора.

В этом смысле ориентация Еревана уточняется — это ориентация на мир. А мир требует поворота логики и содержания текущих лет или всего так называемого переговорного процесса. Это содержание было генератором новой войны, ярким и болезненным свидетельством чего была апрельская агрессия Азербайджана в том смысле, что эта агрессия удостоилась мощного контрудара армянской армии, однако не удостоилась принципиального международного отрицания. Потому что Баку построил агрессию именно на том переговорном процессе, который проходил около четверти века. Проблема в том, что в основе процесса лежал «торг» вокруг результата победы армянской стороны.

Сейчас Ереван заявляет, что целью переговоров должна быть защита результата победы. Никол Пашинян заявил об этом 5 августа на площади в Степанакерте. Проблема не в том, что до бархатной революции Ереван не пытался защитить этот результат. Однако сама проблема в том, что опыт был, так сказать, в логике «двуличия», предметом переговоров был «компромисс», что есть не что иное, как просто торг вокруг результата победы, а на вопросы внутри страны были даны ответы, что на самом деле так говорят, но ничего не сдадут.

Конечно, оставим в стороне разные версии относительно Апрельской четырехдневки, это отдельная тема, а также ощутимо манипулируемая тема. В конце концов, в Степанакерте Пашинян заявил, что от обвинений в «сдаче» надо перейти — в прошлое, настоящее и будущее.

Проблема здесь в том, что на самом деле «двуличная» политика — торговать результатом на международном уровне, с уверенностью, что можно лукавить и, пользуясь различными причинами и случаями, всегда избегать договорно-правового акта о торге, в плане аргументации отягощает запасы Баку, а не Армении. В апреле Баку исчерпал накопленный запас безрезультатно, благодаря героизму армянской армии и добровольческим усилиям общественности. Но если не меняется логика армянской политики, запасы вновь будут накапливаться на стороне Баку, тем самым накапливая заряд новой войны.

В этом смысле бархатная революция для Еревана — возможность разворота, что явно делается попытка использовать для выхода из тактики 25-летнего «двуличного торга» просто для выхода в режим прямой политики ответственности за победу и выгоду.

Недовольство Баку понятно, потому что в этом случае крайне усложняется накопление запаса новой войны во всех отношениях, и запаса победы и сохранения мира начинает накапливать Ереван. Конечно, этот процесс еще пройдет довольно сложными внутренними и внешними этапами. Однако обратное обстоятельство отнюдь не обещает более простых ситуаций, а наоборот.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск