В социальных сетях возникли очередные потрясения в связи с тем фактом, что президент России Владимир Путин второй год подряд направляет поздравительное послание находящемуся в заключении президенту Армении Роберту Кочаряну.
Этот эпизод, который, несомненно, характеризует неутешительное состояние армяно-российских межгосударственных отношений, нуждается в более глубоком, в то же время лишенном эмоций и холодном анализе.
Глубоко убеждены, что поздравительный текст Путина содержит в себе просто политические послания и нуждается в гораздо более глубоком анализе, чем звучащие эмоциональные оценки, в которых, кстати, ошибочно акцент делается на личной близости Путина и Кочаряна.
Еще несколько месяцев назад газете «Айкакан жаманак» стало известно, что в ходе следствия по делу 1 Марта 2008 года был обнаружен иноязычный документ, в котором пункт за пунктом было написано, что должны сделать власти Армении для давления на народ и оппозицию. Согласно некоторым сведениям, автором этого документа является группа специалистов из зарубежных стран, которая провела консультации для властей Армении.
Часть группы иностранных специалистов, по некоторым сведениям, с конца февраля 2008 года в условиях секретности была размещена в здании правительства Армении. Речь, по сути, о том, что убийцы 1 Марта имели иностранную поддержку.
Когда сопоставляем этот факт с известным эпизодом Группы по сбору фактов, связанным с российским военным и поведением Владимира Путина, то становится очевидным, что как 11 лет назад, так и сегодня мы имеем дело со скоординированным вмешательством России во внутренние дела Армении. Сейчас это происходит на судьбоносном этапе, когда суд над Робертом Кочаряном и другими вступил в переломный этап, и 3 сентября КС стоит перед фактом принятия водораздельного решения.
Именно в этом контексте Владимир Путин поздравляет Роберта Кочаряна и проблема, безусловно, не ограничивается личной плоскостью или личной поддержкой: это продуманная политика Москвы, которая преследует цель повлиять на конкретный судебный процесс, внутриполитические развития.
Основой послания Путина, возможно, является его личная близость с Кочаряном, однако подобный публичный текст имеет крайне практическое политическое значение, послание. Текст президента России не столько о личной поддержке Кочаряна, сколько является мессиджем действующей в нашей стране российской агентской сети, так называемой «пятой колонне», что Москва делает ставку на Кочаряна, сделав его стержнем консолидации «русофилов».
Сегодняшнее послание Владимира Путина является доказательством того, что Москва ведет гибридную войну против Еревана, которая вступила в решающую стадию, где развития могут быть молниеносными.