В Грузии подал в отставку премьер-министр этой страны Мамука Бахтадзе, заявив, что считает свою миссию завершенной.
Бахтадзе оказался на этом посту в июне прошлого года, когда в Грузии произошли общественные волнения, которые переросли в недовольство правящей «Грузинской мечтой». Одновременно для всех очевидно, что де-факто главой Грузии является лидер «Грузинской мечты», миллиардер Бидзина Иванишвили. В связи с этим возникает вопрос, будет ли смена премьер-министров в Грузии каким-либо образом означать изменение государственной политики Грузии? Потому что в этом смысле вопрос нуждается в обсуждении с точки зрения Армении.
За прошедший год между новыми премьер-министрами Армении и Грузии сформировались довольно хорошие отношения, которые выражались как на встречах в официальном, так и неофициальном формате. Сейчас, когда в Грузии будет новый премьер-министр, Армения и армяно-грузинские отношения должны адаптироваться к тому, что проблема будет просто в личном знакомстве, а политика начерчена на другом уровне — с участием Бидзины Иванишвили?
С этой точки зрения, кстати, нужно констатировать, имели ли новые власти Армении в течение этих полутора лет общение с Иванишвили как с де-факто лидером Грузии? Это достаточно важно для того, чтобы понять, в какой ситуации находится перспектива армяно-грузинских отношений. В конце концов, эти отношения имеют не только двустороннее, но и региональное и международное значение, поскольку система безопасности Кавказа либо будет построена в армяно-грузинской оси — вокруг нее по договоренности Запад-Россия, либо в российско-турецкой оси, где договоренности будут за счет Армении и Грузии, а не вокруг них. Есть широкий армяно-грузинский диалог на эту тему на уровне властей, и как он воспринимает этот диалог на уровне реальной власти Грузии — Иванишвили? На фоне этой картины станет ясно, какую задачу содержит смена премьер-министра в Грузии для Армении или какая это возможность, или вообще, что это предполагает с точки зрения армяно-грузинских отношений.
Более того, в тот период, когда в Грузии были большие общественные волнения и столкновения с полицией в рамках известных антироссийских настроений и шумной истории, отставки премьер-министра, даже отставки министра внутренних дел не было, а сейчас, когда все, кажется, утихло, происходит смена премьер-министра, а вероятной заменой рассматривается именно министр внутренних дел. Это означает, что, тем не менее, на уровне глубинных, так сказать, политических кулуаров развивались серьезные процессы. Насколько Ереван владеет ими, и есть ли сюрпризы для Армении в отставке премьер-министра Грузии?