Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио распространил заявление по поводу ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда. Букиккио заявляет, что обеспокоен открытым конфликтом между парламентом, имеющим с одной стороны представленность народа, а с другой — Конституционным судом. Букиккио, с одной стороны, кажется, намекает на легитимность, популярность парламента в существующем конфликте, соответственно, легитимность требования в плане позиции парламента или власти, с другой стороны, однако, констатирует, что в демократических странах руководители всех государственных учреждений должны признать полномочия других учреждений и проявлять уважение друг к другу.
Председатель Венецианской комиссии, пожалуй, с присущей формату дипломатией пытается, с одной стороны, наметить проблему легитимности КС по сравнению с парламентом, с другой стороны, однако, призывает не превращать эту проблему в противостояние, видимо, намекая на то, что открытый конфликт практически уравнивает стороны. А проблема, пожалуй, в том, подтекст или намек, что легитимный парламент — представительная структура номер один страны и в этом смысле народный мандат номер один, по большому счету, сам по себе является достаточно высокой весовой категорией для того, чтобы не вступать в открытый конфликт с КС. Букиккио, по всей видимости, намекает на то, что на пути построения демократического общества парламент имеет гораздо более широкий круг полномочий и дел, чем политическая повестка вокруг конфликта с КС или его председателем.
Букиккио призывает решить проблему в сотрудничестве, чтобы, по его же словам, успокоить тревожную ситуацию и подтвердить нормальную работу Конституции Армении. Нужно констатировать, что заявление действительно довольно многозначно, однако достаточно заметно, что нынешняя ситуация удостаивается нежелания Венецианской комиссии. Какая политическая ценность или значение имеет это обстоятельство для политической власти Армении, по всей видимости, будет видно из политических откликов, которые сделают первые лица власти. Очевидно, что так называемый открытый конфликт с Советом Европы тем более новому руководству Армении не нужен. А противоречие с Венецией, по сути, будет означать именно открытый конфликт с Советом Европы. Здесь, конечно, все зависит от того, какое значение имеет для властей Армении вопрос КС или председателя КС. Судьбоносен ли он, стоит ли того, чтобы ситуация подверглась риску противоречия с СЕ? В заявлении Букиккио отмечается именно то, что в нынешних условиях соотношения государственных учреждений политическое руководство Армении имеет достаточно высокую весовую категорию для отсутствия необходимости в конфликте с КС. Здесь, однако, ключевым вопросом является то, что делать. Что предлагает Букиккио, говоря о бизнес-развязке? Власти, по его словам, должны отказаться от процесса отставки Грайра Товмасяна?
Но ведь ситуация созрела уже настолько и конфликт раскрылся настолько, что закрытие стало слишком сложным. Есть ли у Букиккио какое-либо конкретное предложение, представление, конкретный шаг к разрешению? И действительно ли власти Армении сочтут, что нуждаются в этой помощи Венеции?