Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Forbes (США): В Армении нашли останки амазонки | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Forbes (США): В Армении нашли останки амазонки

Армении скелете человека, который мог принадлежать описанным древними греками женщинам-амазонкам.

Сделать такой вывод ученые смогли, обнаружив характерные раны на скелете.

Издание отмечает, что на территории Армении в древности существовало государство Урарту, которое отбивалось от завоевателей с помощью своих искусных лучников. Новые раскопки позволяют утверждать, что среди лучников были и мужчины и женщины.

«Девушка была похоронена в изогнутом виде с керамическими сосудами и украшениями, которые датируются ранним армянским периодом (8-6 век до н.э.). Археологи пришли к выводу, что ей было 20 лет. Несмотря на то, что первоначально женщина считалась обладательницей высокого статуса из-за ювелирных изделий, после исследования ее уцелевших и поврежденных костей исследователи начали подозревать, что она также была воином», — пишет издание.

Скелет был обнаружен в 2017 году в области Лори Армении группой ученых во главе с Анаит Худавердян из Национальной академии наук республики.

Археологи установили, что мускулы в верхней части тела женщины были сильными, что свидетельствует о ее значительной трудовой активности: грудные мышцы использовались для сгибания и проведения руки через плечо.

«Это дало основание полагать, что она была тренированным лучником, который натягивал лук на своей груди. Ее бедренные кости также были хорошо развиты, возможно, это связано с верховой ездой во время военных действий», — пишет Forbes.

На скелете лучницы были обнаружены многочисленные следы от порезов, которые и стали причиной ее смерти в бою с несколькими противниками.

Анаит Худавердян пришла к выводу, что женщины-воины из этих мест послужили основой для древнегреческого рассказа об амазонках.

«Кажется вероятным, что среди племен Кавказа действительно были женщины-воины. Текущие открытия действительно предполагают существование настоящих женщин-воинов, чья жизнь соответствовала описаниям амазонок в греческих мифах», — говорит она.

В древнегреческих мифах рассказывалось о воинственном племени амазонок в восточной части Малой Азии (Армянское нагорье), которое состояло полностью из женщин-воинов.

Работы археологов были опубликованы также в научном журнале International Journal of Osteoarchaeology.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск