Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Судьба руководителей СНБ и полиции | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Судьба руководителей СНБ и полиции

Комиссия Национального собрания по государственно-правовым вопросам проголосовала против закона партии «Светлая Армения», которым правительство получало возможность назначать на пост начальников СНБ и полиции кадры, так сказать, вне системы. Интересно то, что законопроект был принят в первом чтении и тогда получил одобрение большинства, а накануне второго чтения фактически получает отрицательную оценку комиссии по государственно-правовым вопросам. Чем обусловлен такой поворот в поведении большинства?

Правящее большинство отказывается от намерения назначать начальников СНБ и полиции из политической плоскости, или есть вопросы, которые находятся в плоскости взаимоотношений разных групп одного и того же большинства, или вопрос касается отношения большинства к «Светлой Армении»? В частности, накануне в той же комиссии по государственно-правовым вопросам «Светлая Армения» высказалась против законопроекта о ранней пенсии судей КС, который представляет правительство.

Является ли голосование против законопроекта «Светлая Армения» ответом большинства на подход «Светлой Армении» к закону о досрочных пенсиях судей КС? Или правительство получило отрицательные отклики от правовой системы, в частности, от СНБ и полиции, в виде недовольства перспективой наличия политических руководителей и решило воздержаться от политического процесса, ведущего к конфликту с этими системами?

Не исключается даже то, что в этих структурах были сведения о возможности назначения очень конкретных деятелей, что и вызвало большее недовольство. В то же время, в том же контексте не следует исключать и то, что вопрос назначения политического лица правительство рассматривало в контексте решений о смене глав СНБ и полиции. Следует заметить, что законопроект «Светлой Армении» в парламенте вызвал одобрение большинства в период смены начальника полиции и начальника СНБ, фактически введя в оборот возможность назначения политического руководителя. Не нужно исключать, что в этом контексте правительство просто сдержало возможные саботажные шаги уходящих руководителей, которые могли быть применены в системе посредством своих групп. Конечно, нужно подождать, какова будет полная судьба представленного «Светлой Арменией» законопроекта и каким будет окончательное решение парламентского большинства, чтобы понять, какие мотивы существуют в глубине намеченных ныне изменений.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск