Единый список РПА-ППА фактически сам по себе означает, что отныне парламентские выборы в Армении не ожидаются, и власти сразу объявляют о президентских выборах.
Появлением единого списка в Армении будет объявлено о начале президентских выборов. Ничего иного сей факт не сулит.
Что же получается? Выходит, что коалиционная троица, утвердив содержание их участия в парламентских выборах и, четко определив формат их участия в парламентских выборах, уже принимает решение по поводу формата их участия в выборах президентских – с единым кандидатом, в лице Сержа Саргсяна.
Это означает, что предстоящие парламентские выборы либо трансформируются в некое шоу, либо сами же парламентские выборы рассматриваются в качестве президентских. Во всяком случае, именно таким образом должна относиться к этой ситуации оппозиция Армении.
Иными словами, правящая коалиция Армении, посредством единого списка РПА-ППА, изъяла из политической повестки саму суть, понятие парламентских выборов, следовательно, и для оппозиции этого понятия впредь существовать не должно.
То есть, либо оппозиция идет на парламентские выборы, как на президентские, приняв, тем самым, вызов властей и готовя общество именно к такому развитию событий, либо парламентские выборы придется пропустить и ждать президентских выборов, естественно, при этом продолжив борьбу и делая все возможное для того, чтобы добиться досрочных президентских выборов.
Участие в парламентских выборах, руководствуясь некой третьей логикой, равносильно умышленному поражению и осознанному доведению общества до полного отчаяния.
Армянский Национальный Конгресс и все те остальные силы, которые также искренни в своих стремлениях проповедовать и осуществлять здоровую политику, в своем позиционировании в качестве честной силы, несущей в себе потенциал осуществления радикальных преобразований в Армении, обязаны действовать в рамках вышеописанной логики, а также следить и реагировать на все события под соответствующей призмой.